Все новости
Общество
5 Октября 2022, 12:34

Жительницы Башкирии поделились эмоциями после мобилизации мужей

Супруги мобилизованных граждан рассказали, что изменилось в семье после отъезда главы семейства.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Своим мнением они поделились с агентством «Башинформ».

Елена М. из Уфимского района сообщила, что, как только в стране объявили о начале спецоперации, муж начал вести разговоры об участии в боевых действиях на Донбассе. Он работал вахтовым методом, поэтому смог добраться до военкомата только в июне. 32-летний мужчина записался добровольцем и отправился исполнять воинский долг в составе батальона имени А. Достовалова, служит в артиллерии. Дома ждут его возвращения жена и четверо детей.

Супруга добровольца признала, что и в мыслях не было отговаривать, в Великую Отечественную войну дедушки воевали. Елена сообщила, что во время телефонных звонков муж отвечает, что уехал защищать рубежи Родины ради будущего детей.

В семье обошлись без пышных проводов. Так Елене муж велел и запретил даже плакать. Думать о чем-то плохом ей некогда: дети требуют постоянного внимания.

Мужчина подписал контракт на полгода, но изъявил желание остаться на Донбассе, пока там все не закончится. Супруга надеется, что он хоть в краткосрочный отпуск домой приедет.

Муж Валентины К. из Кармаскалинского района был призван по повестке. Он воспринял мобилизацию как должное. Кроме супруги, его возвращения ждут дочь – студентка и сын-семиклассник, им сказали, что отец отправился на сборы.

42-летний мужчина во время службы в армии был водителем в погранвойсках в Москве. В настоящее время находится в учебном центре в Казани. Он звонит жене каждый день, рассказывает о буднях.

– У нас всегда только позитивные разговоры. Не думаем о плохом, – поделилась жена мобилизованного и обратилась к жительницам республики, чтобы они поддерживали мобилизованных – мужей, сыновей и братьев, чаще подбадривали их.

Уфимка Альбина И. сказала, что в семье знали о том, что придет повестка. У супругов было предчувствие.

Женщина призналась, что мыслей попытаться оставить мужа дома не возникало. Супруг сказал ей, что не хочет быть предателем Родины. Женщина поняла и поддержала его решение.

В семье подрастают двое детей – трехлетний сын и восьмимесячная дочь. 30-летний глава семейства был единственным кормильцем, поэтому возникли некоторые финансовые трудности. Женщина уверена, что в ближайшее время решится вопрос с выплатами, которые выделяют семьям мобилизованных граждан. Больше всего она хочет, чтобы супруг вернулся домой.

Женщина призналась, дурные мысли гонит из головы, смотрит на детей и сразу настроение поднимается.

– Пока есть связь, пишу мужу слова поддержки, подбадриваю, как могу, – рассказала в беседе Альбина.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: