Все новости
Общество
5 Октября 2022, 18:49

В Башкирии ученые прокомментировали новость о строительстве кампуса в Уфе

Ученые, ректоры университетов и представители экспертного сообщества прокомментировали известие о строительстве студенческого кампуса.

Руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин сообщил, что проект должен пройти экспертизу в правительстве России. Результаты будут уже в этом месяце. Со следующего года регион приступит к проектированию и возведению кампуса.

Советник Главы региона по вопросам науки Руслан Казыханов сообщил, что еще на Петербургском экономическом форуме проект кампуса высоко оценил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко и отметил, что республика выбрала правильную, уникальную локацию.

И.о. ректора БашГУ Вадим Захаров  отметил, что нехватку мест в студенческих общежитиях испытывают все университеты республики. Строительство кампуса позволит ликвидировать этот «пробел». Это прорывное решение позволит привлекать в вузы республики талантливых ребят со всей России и из дружественных государств.

По мнению ректора УГАТУ Сергея Новикова, такое решение показывает отношение федеральной власти к КПД научной мысли республики и способствуют раскрытию потенциала региона, а следовательно, ожидают новых открытий, важных и необходимых для экономики России. Руководитель вуза считает это новой вехой в истории науки Башкирии. Финансирование позволит не только построить общежитие, но и открыть новые лаборатории, оснастить их передовой техникой, оборудовать пространства для созидания.

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев видит в решении властей стремление поддержать ученых, создать комфортные условиях для эффективной работы и самореализации, помочь им стать лучшими в своей области.

–  С политической точки зрения важно, что этот ресурс дают исключительно под Радия Хабирова, который в очередной раз показал пример правильного лоббизма остальным «башкирам с папочкой», – высказал свое мнение Шамиль Валеев.

Президент Академии наук РБ Камиль Рамазанов обратил внимание на то, что за скромным названием «студенческий кампус» кроется создание целого научно-образовательного комплекса мирового уровня. Средства будут выделены не только на строительство общежития, но и на оборудование аудиторий и лабораторий, оснащение их новейшими технологиями.

Президент УГНТУ Айрат Шаммазов считает, что учебные программы разных вузов по многим дисциплинам можно будет интегрировать, создав один сильный образовательный курс, что сразу же повысит эффективность научной деятельности.

И.о. руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко приветствует такое прекрасное событие. По его мнению, главное, чтобы принятое решение полностью воплотилось в жизнь и ему не помешали никакие геополитические коллизии.

Ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов сказал, что для Сколтеха большая честь делиться своими компетенциями с Республикой Башкортостан.

– Мы всячески поддерживаем развитие НОЦ и рады, что с участием наших специалистов были определены концептуальные планировочные решения межвузовского студенческого кампуса, будущего научно-образовательного центра притяжения в регионе, – прокомментировал Александр Кулешов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: