Все новости
Общество
3 Октября 2022, 17:35

В Башкирии рассказали об актуальных обращениях по мобилизации

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали об обращениях жителей в соцсетях по наиболее актуальным вопросам.

Скриншот видео трансляции оперативки правительства РБ.
Фото:Скриншот видео трансляции оперативки правительства РБ.

– Снижается число обращений по теме частичной мобилизации. Вместе с военкоматами, с коллегами на местах отрабатываем. Остаются вопросы, которые решаются на федеральном уровне, например, как платить имущественный налог тем, кого мобилизовали. Пока ждем ответ от федерального центра. Остались открытыми вопросы насчет ординатуры и аспирантуры. Пока нет ответа, – озвучила наиболее актуальные обращения начальник управления по социальным коммуникациям Главы региона Елена Прочаковская. Она добавила, что информация по наиболее сложным вопросам передается в Координационный центр правительства России. В ежедневном режиме под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко проводятся заседания, на которых обсуждаются вопросы, решения которых находятся в компетенции федеральной власти.

С 26 сентября по 2 октября наибольшее число обращений в ЦУР РБ было связано с мобилизацией – 3409, прирост за неделю составил 2685. На втором месте идет ЖКХ – 1260 обращений (+641), замыкает тройку лидеров тема благоустройства – 420 (число вопросов по этой теме уменьшилось на 260 обращений). В связи с трагедией в Ижевске жители республики обратились с вопросом об усилении безопасности в детсадах и школах. По образованию число обращений составило 387 (+159).

Всего за неделю поступило 7306 обращений, их число увеличилось на 3278. С 22 сентября по 3 октября в Ситуационный центр РБ поступило 14935 звонков, в том числе 8279 – по мобилизации.

За последнюю неделю наибольшее число обращений ЦУР отработал по мобилизации – 3148, далее следуют ЖКХ – 843, благоустройство – 487, дороги – 481, социальное обслуживание – 339 и другие. Всего с 26 сентября по 2 октября отработано 6386 обращений, на 2237 – больше, чем с 19 по 25 сентября.

– Количество обращений растет. Меня это радует в том плане, что раз люди к нам обращаются, значит, они получают информацию и помощь. Продолжайте эту работу, – прокомментировал выступление Елены Прочаковской Радий Хабиров и обратился к руководителю администрации Главы региона Максиму Забелину. – Должен быть реестр обращений, особенно по вопросам мобилизации, в том числе касающиеся семей военнослужащих и мобилизованных граждан.

– Я пока был в Саратове, пообщался с ребятами. У них много житейских вопросов. Министр здравоохранения республики на месте решил несколько проблем, в том числе вопросы госпитализации, лечения. Надо решать вопросы, их много, и они будут увеличиваться. Надо систему реагирования на обращения наладить, – сделал ремарку Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: