Все новости
Общество
22 Сентября 2022, 11:32

Какие изменения ждут жителей Башкирии в транспортной сфере

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров познакомил с ситуацией в транспортной отрасли.

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

На своих страницах в соцсетях руководитель регионального правительства рассказал о деловых встречах на конгрессе «Транспорт и строительство».

Он отметил, что доля строительства в мировом ВВП составляет от шести до 12 процентов, в России аналогичный показатель составляет 5,8 процента, в республике – 7,5. Доля транспортной отрасли составляет в мире порядка девяти процентов, в России – 7,1, в Башкирии – 6,1.

По мнению Андрея Назарова, в современных реалиях именно транспорт и строительство вносят огромный вклад в преодоление геополитических и экономических вызовов. На это акцент сделал в своем выступлении министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, подчеркнув, что в стране были готовы к внешним изменениям, развивая импортозамещение в отрасли.

В докладе Андрей Назаров познакомил с состоянием транспортной отрасли, сообщив, что в республике около 50 тысяч километров дорог, через регион проходят три федеральные трассы, Уфимский транспортный узел включает пять радиальных железнодорожных направлений.

– Через Башкортостан пройдёт 200-километровый участок трассы М-12. Она объединит экономические центры России с Китаем и Средней Азией, – напомнил глава республиканского правительства и добавил, что в регионе претворяются в жизнь крупные инфраструктурные проекты, в том числе строится Восточный выезд из Уфы на трассу М-5.

За последние годы в республике сделано многое: введен аэровокзальный комплекс, соответствующий мировым стандартам обслуживания, стоимостью три миллиарда рублей, увеличивается объем грузовых перевозок по рекам: Белой и Уфе.

На торжественной церемонии закрытия конгресса премьер-министр Башкирии отметил, что программа делового форума получилась максимально насыщенной. Участники обсудили вопросы создания оптимальных условий для осуществления инвестирования, развития межрегиональных и межотраслевых связей, обменялись опытом по внедрению цифровых технологий в транспортной и строительной сфере, узнали о применении новейшего оборудования и современных материалов отечественных производителей по программам импортозамещения.

Участники мероприятия плодотворно поработали: за два дня приняли участие в нескольких секциях и пленарном заседании. Интерес к конгрессу проявили зарубежные партнеры из Узбекистана, Казахстана, Турции, Ирана, направив свои делегации. По итогам деловых встреч было заключено 11 соглашений.

Конгресс посетили 5000 человек, в том числе 2700 – приняли участие в деловой части мероприятия.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения. Так, Орден Дружбы народов был вручен председателю правления госкомпании «Автодор» Вячеславу Петушенко. Десятки представителей транспортной и строительной отраслей удостоились наград, в том числе почетных грамот республики, благодарностей правительства РБ и заслуженных званий.

Вице-премьер правительства РБ Алан Марзаев и министр образования и науки РБ Айбулат Хажин вручили награды победителям и призерам молодежного конкурса профмастерства в сфере строительства «СтройЮность».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: