Все новости
Общество
12 Сентября 2022, 15:10

Жители Башкирии смогут получить гранты на развитие туристических проектов

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На оперативном совещании в правительстве РБ министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов сообщил, что по итогам семи месяцев нынешнего года число туристических поездок в Башкирию составило 1068, что на 2,5 процента больше среднего показателя по России. По данному показателю республика занимает четвертое место в Приволжском округе. По числу туристов, которые пребывали в коллективных местах размещения, регион занял второе место в ПФО. Объем платных услуг населению составил 6,7 миллиарда рублей, что на 22 процента выше, чем за семь месяцев 2021 года.

В текущем году была подготовлена и утверждена «Стратегия развития туризма в Республике Башкортостан до 2035 года». Сейчас разрабатывается единая цифровая платформа под брендом «Терра Башкирия» с возможностью онлайн-бронирования и формирования туристических маршрутов. Она позволит подобрать тур в зависимости от дохода членов семьи.

На «Инвестчасах» одобрены восемь бизнес-проектов с объемом инвестиций 550 миллионов рублей, в том числе три — на территории геопарков: «Территория отдыха «Зилим», «Этноглэмпинг «Курай-парк» и «Комплекс «Сердце Башкирии».

На территории геопарка «Торатау» в этом году будет завершено монтирование безопасной лестницы протяженностью 482 метра.

Министр отметил, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» привлечено федеральное финансирование в сумме 552,1 миллиона рублей.

На развитие инфраструктурных проектов республика привлекла 335,5 миллиона рублей, в том числе на создание модульных некапитальных средств размещения; обустройство пляжей, зон отдыха; создание бассейнов, турмаршрутов, покупку туристического оборудования. К этой сумме 50 процентов добавят инвесторы на условиях софинансирования проектов.

В республике в рамках господдержки на гранты и субсидии решено выделить 100 миллионов рублей. Максимальный размер гранта составит пять миллионов рублей. Субсидии будут выделены на строительство модульных гостиниц, развитие рыболовного туризма, разработку пеших и сплавных маршрутов и другие направления.

3 сентября запущен социальный проект «Школьный туризм Республики Башкортостан». На его финансирование направят 77,7 миллиона рублей, в том числе 55,5 — из федерального бюджета. Так, согласно проекту, в турпоездки по республике до конца нынешнего года отправятся 11106 школьников. Ростуризм выбрал Башкирию пилотным регионом по апробации проекта по школьному туризму.

Глава региона Радий Хабиров прокомментировал доклад по туризму и дал несколько советов.

— Существенно увеличилась сумма денег, которые расходуют туристы в в республике. Это правильно. Динамика есть, это мы признаем, но надо еще много работать. Ряд туристических указателей на дорогах должны быть на башкирском языке. Вы поставили пять туристско-информационных центров в Уфе, надо, чтобы они работали. Я ведь проеду, посмотрю, как они работают, — обратился к Рустему Афзалову Радий Хабиров и добавил, что туристско-информационные центры нужно поставить в тех местах, где археологи ведут раскопки, так как ценные находки привлекут большое количество туристов. — Надо открывать новые интересные места, чтобы люди приезжали с ними познакомиться.

Руководитель региона добавил, что, как только израсходуются средства по программе «Башкирское долголетие», будут выделены дополнительные финансовые средства.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: