Все новости
Общество
26 Августа 2022, 09:00

Житель Башкирии выращивает на участке цветные арбузы

предоставлено Онаром Валикаевым.
Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

У жителя Башкирии Онара Валикаева необычное хобби — он выращивает у себя на участке огромные арбузы различных сортов. Как ему удается получать фантастический урожай на зависть соседям, фермер поделился с «Электрогазетой».

Онар проживает с семьей в селе Калегино Калтасинского района. Арбузами увлекается уже в течение 15 лет — с 2007 года. Мужчина рассказывает, что арбузами начал заниматься потому, что захотелось чего-то нового.

— Я искал информацию в интернете, изучал видеоролики о технологии выращивания, узнавал о различных сортах арбузов. Как известно, в Башкирии арбузы массово не выращиваются, но я поставил себе цель, и у меня все получилось, — делится Онар.

Арбузы, которые выращивает Онар Валикаев, натуральные — никаких химических добавок в них нет. А удобрения садовод использует собственного производства.

— Весной я собираю две тачки крапивы, закладываю в 200-литровую бочку. Наливаю воды. Мелко нарезаю два ведра картошки. Затем бочку нужно закрыть плёнкой и оставить примерно на 15-30 дней. Получаются настоящие органические удобрения. Удобрение вношу раз в месяц, — объясняет собеседник «Электрогазеты».

Поражают воображение и сорта арбузов, которые удается вырастить Онару Валикаеву.

предоставлено Онаром Валикаевым. сорт «Емеля».
сорт «Емеля».Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

— У меня на участке есть, к примеру, белые арбузы сорта «Емеля», они очень приятные на вкус, — рассказывает фермер. 

предоставлено Онаром Валикаевым. сорт «Медовый шар».
сорт «Медовый шар».Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

— Арбуз «Медовый шар» — внутри традиционно красный, а шкурка у него желтая. В этом году я посадил новый высокоурожайный арбуз «Рубиновое сердце» — он насыщенный рубиново-красный со светло-зеленой кожицей. 

предоставлено Онаром Валикаевым. сорт «Диоранж».
сорт «Диоранж».Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

— Также впервые в этом году я высадил арбуз «Диоранж» — гибридный сорт английской селекции, мякоть этого арбуза — оригинального оранжевого цвета. 

предоставлено Онаром Валикаевым.
Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

— Есть у меня также голландский арбуз сорта «Кай» — он очень неприхотлив и прекрасно переносит ночную температуру +10, +15 градусов.
Семена раньше покупал в интернете, а сейчас изготавливаю свои. Например, семена белого арбуза «Емеля» пару лет назад еще покупал в интернете, а теперь отбираю семена своих арбузов и делаю рассаду.

предоставлено Онаром Валикаевым.
Фото:предоставлено Онаром Валикаевым.

Онар ко всему подходит системно и продуманно. Его мини-плантация арбузов на собственном участке устроена с заботой и вниманием. Арбузы вырастают крупные, сладкие и крепкие, как мячик.

А еще фермер внедрил у себя на огороде новинку — капельную систему полива. Скопил денег и приобрел нужное оборудование за 35 тысяч рублей, потому что самостоятельно поливать «мини-плантацию» было уже тяжело.

— Иногда во время полива мог случайно растоптать плод. Теперь такого не случается. Просто нажимаю кнопку — и все происходит автоматически, — делится герой публикации.

Созревают арбузы в конце августа, примерно 25 числа. Сейчас люди уже спрашивают, когда будут арбузы. В настоящее время о необычных сортовых арбузах, которые выращивает фермер из Калегино, знают уже не только односельчане, но и уфимцы, и жители других городов Башкирии.

Онар также увлекается бегом, участвует в марафонах разного уровня, недавно, к примеру, занял второе место на марафоне в селе Калтасы.

— Я инвалид 2 группы, не люблю сидеть без дела, мне нравится быть активным, — говорит мужчина. — В огороде всегда работы полно — только на прополку сколько времени и сил надо! Опять же, на участке у меня растут не только арбузы, но и дыни, и самые разные овощи — огурцы, помидоры, кабачки… Отдыхать некогда.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: