Все новости
Общество
7 Августа 2022, 14:51

Андрей Назаров рассказал о детской мечте

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров вспомнил детские годы.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На своей странице в соцсетях руководитель регионального правительства сообщил, что в небольшом городе, где он родился, развлечений для детей было немного. В период строительства БАМа каждого мальчишку привлекала романтика железной дороги, хотелось под стук колес объездить всю страну.

Андрей Назаров признался, что сейчас редко путешествует на поезде, однако остались памятные воспоминания. И добавил, что, с позиции управленца, сейчас железнодорожное хозяйство достаточно сложное. Оно требует повышенного внимания и соблюдения управленческой дисциплины.

Настоящим искусством является то, что, проезжая тысячи километров и сменяя несколько часовых поясов, поезда прибывают на вокзалы минута в минуту.

— Железнодорожники несут ответственность за жизни людей, транспортировку товаров и, в конечном счете, жизнеобеспечение сел и городов. В 80-е годы XIX века именно решение провести железную дорогу Самара — Екатеринбург через Уфу способствовало экономическому подъему и развитию города, — отметил роль железной дороги в развитии столицы Башкирии Андрей Назаров и добавил, что она была единственной железнодорожным сообщением между центральной частью России и Сибирью вместе с Дальним Востоком. По этой дороге доставлялись продукты питания, мед, дерево, металл. На железной дороге создавались рабочие места, что привлекало людей на заработки из сельских населенных пунктов. Город стал преобразовываться, «обрастать» новыми застройками.

В настоящее время железнодорожное сообщение играет важную роль в развитии республики и занимает достойное место в транспортном хозяйстве. Появление скоростных поездов «Орлан» и «Ласточка» способствовало увеличению в этом году пригородных пассажирских перевозок на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. В планах – запуск «Восточного экспресса», а также возведение железнодорожного кольца вокруг Уфы, которое позволит связать город с аэропортом.

— Для меня, как уроженца Зауралья, особое значение имеет строительство ветки Сибай — Сара. Ее открытие позволит создать логистические связи между месторождениями цветных металлов и перерабатывающими предприятиями, откроет прямой путь на стратегически важные внешние рынки — в Казахстан, Китай, Центральную Азию, — выделил Андрей Назаров новые перспективы республики на фоне открытия нового железнодорожного направления. Он считает, что Башкирия получит экспортное преимущество, привлечет инвестиции и сможет создать новые рабочие места.

Завершая обращение к подписчикам в соцсетях, глава регионального правительства поздравил железнодорожников с профессиональным праздником.

Андрей Назаров поблагодарил их за самоотверженный труд и пожелал крепкого здоровья.

В Башкирии на предприятиях РЖД трудятся свыше 10 тысяч человек, а крупнейшая российская компания входит в топ-15 налогоплательщиков республики.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: