Все новости
Общество
24 Июля 2022, 12:20

В Башкирии археологи приступят к раскопкам поселения Золотой орды

С 25 июля археологи приступят к обследованию местности Подымалово-1.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Ученые из Института этнологических исследований им. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН и БашГУ начнут археологические исследования золотоордынского селища.

Археологи будут вести раскопки на территории Подымалово-1. Исследования планируется проводить в рамках проектирования Евразийского музея кочевых цивилизаций вблизи с кэшэнэ Тура-хана в Чишминском районе. Мавзолей займет центральное место в возводимом музейном комплексе.

Напомним, что Глава Башкирии Радий Хабиров презентовал создание музея кочевников во время открытия Года фундаментальных наук в России. Он считает, что музей может стать местом притяжения в муниципалитете не только для специалистов, но и жителей республики, интересующихся историей, археологией и краеведением.

По словам ученого Рамиля Насретдинова, кэшэнэ Тура-хана построен в XIV столетии и является памятником археологии. До сих пор он не полностью исследован. Изучение древнего поселения позволит выяснить роль и значение объектов Золотой орды на территории Южного Урала.

Строительство музея ускорит процесс изучения золотоордынских поселений и будет способствовать получению новых знаний о памятниках XIV столетия, а впоследствии и знакомству с ними жителей республики и научного сообщества страны.

Как сообщил археолог, территория полевых исследований будет значительно расширена. Раскопки будут проводиться не только на месте золотоордынского поселения в Подымалово-1, но и в той местности, где будет построен музейный комплекс.

Поводом для проведения археологических полевых исследований рядом с мавзолеем Тура-хана послужило несколько причин. Так, в частности, были проведены геофизические исследования, которые показали, что вокруг мавзолея в земле сокрыто множество остатков конструкций. Они относятся к этапам возведения различных сооружений. Ученые планируют выяснить, какие материалы применялись при строительстве мавзолеев. Такая практика изучения археологических памятников использовалась в Республике Татарстан, когда проводилось исследование Билярска. Сейчас на месте раскопок там находится ведущий музей по истории Средневековья.

Сотрудники НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ рассказали, что возведение музейного комплекса связано с земляными работами. Это может повредить культурный слой памятника. Поэтому, чтобы сберечь его, заранее будет разграничена территория памятника, прописаны мероприятия, направленные на сохранение объекта. Это будет сделано в ближайшее время.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: