Все новости
Общество
13 Июля 2022, 17:45

Как детям в Уфе интересно провести каникулы

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Уфе рассказали, как интересно и с пользой провести детям каникулы.

Весьма обширная и достаточно передовая программа разработана в Школе цифровых технологий. Она рассчитана на школьников с первого по одиннадцатый классы.

Этим летом обучение проходит на 12 площадках. В июне ребята обучались пайке, ракетостроению, собирали компьютеры, разрабатывали мобильное приложение и видеоигры.

С 4 по 15 июля дети изучают дроностроение, овладевают азами паперкрафта.

— Стоимость обучения составляет 7500 рублей за 10 занятий по полдня. Интенсивы заканчиваются в конце июля. В августе начнутся мастер-классы: «Меч джидая», «Светильник Майнкрафт», «Танк-резинкострел», «Лазерный бластер», — сообщила руководитель Школы цифровых технологий Анастасия Шпаковская.

В летнем лагере с погружением в профессию «Fun Profi 2022» каждую неделю начинается новая смена. Тематика этой недели (с 12 по 19 июля) — «Я — исследователь, изобретатель». Ребята будут создавать проекты, в основном арт-объекты. Они будут изучать историю научных открытий, создания 3D-объектов. Следующая неделя посвящена миру фантастики и приключений.

В течение лагерной смены ребят ждут интерактивные игры, изучение стран: традиции, фольклор. Они будут учиться создавать мультфильмы, игры, участвовать в квестах, фестивале народов мира. Стоимость одной пятидневной смены составляет 8000 рублей. Отдельно оплачиваются дополнительные занятия, например, бассейн, кулинария. Занятия по робототехнике, английскому языку, шахматам идут на выбор в зависимости от интересов и склонностей ребенка.

В студии творческого развития «Хахачу» смены длятся с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье — выходные дни. Дети приходят к 10.00, а в 17.00 их можно забрать. Они делятся на две возрастные группы: с семи до 12 лет и с 12 до 17 лет.

По понедельникам, средам и пятницам проходят занятия по актерскому мастерству, вокалу и хореографии. В конце смены организуется отчетный показ для родителей — мини-спектакль, этюд.

— В первой смене мы ставили спектакль «Незнайка», во второй смене — «Вербатим» на тему снов. Дети рассказывали о своих снах, и на основе этого делали зарисовки и этюды. В третьей и четвертой сменах также планируются постановки «Незнайка» и «Вербатим», — рассказала администратор студии творческого развития «Хахачу» Валерия Протасова.  — В первой смене мы изучали историю театра, а потом дети делали этюды про «Незнайку» в разных исторических эпохах. Они показали, как сыграли бы «Незнайку» в древнегреческом театре, театре Уильяма Шекспира и Антона Чехова, а также на сцене в современное время.

Во вторник, четверг и пятницу проводятся экскурсии на радио и телевидение. Дети не только знакомятся с работой журналистов, но и пробуют себя в роли дикторов на радио и корреспондентов, ведущих новостей на телеканале. Также проводятся экскурсии за кулисы театров, они проходят в цех, где готовятся реквизиты. В прошлых сменах мы ходили в Башкирский театр драмы им. М. Гафури, в этой смене планируем посетить Башкирский государственный театр оперы и балета. Школьникам рассказывают, как готовится сцена к спектаклю. Один раз за смену дети посещают музей полярников им. В. Альбанова и кинотеатр. Стоимость смены составляет 17 тысяч рублей.   

— У нас лагерь профильный с английским языком. Иностранный язык не изучается за партой. У детей отдых, им хочется развлекаться. Всё, происходящее в лагере, полностью идет на английском языке. На русском языке педагогический состав не разговаривает. На третий-четвертый день дети начинают говорить только на иностранном языке. Таким образом легко преодолевается языковой барьер, пусть даже с ошибками, но школьники не боятся говорить. Одна и та же лексика часто повторяется. Это делается преднамеренно. Звучат отдельные фразы — и в песнях, и в шоу, и в выступлениях. За смену ребенок хорошо пополняет словарный запас. У нас каждый вечер готовится шоу. Сначала выступает группа поддержки, потом — первый отряд, затем — опять группа поддержки, потом — второй отряд и т.д. Также проводятся дискотеки. Стоимость смены в лагере составляет 38 тысяч рублей, — сообщила представитель английского лагеря «Хилтон» в Башкирии Айгуль Халикова. Она отметила, что в этом году смены проводятся на территории детского лагеря «Орленок» в деревне Ашманово Илишевского района.

В лингвистическом лагере этим летом пройдут еще две смены: с 18 по 27 июля и с 22 по 30 августа.

В клубе английского языка «Твой Альбион» рассказали, что с 12 июля у ребят в летнем лагере началась третья смена. Она продлится до 22 июля. Два часа в день занимаются английским языком.

— Дети приходят к 8.30 в ТРЦ «Простор», гуляют в парке «Кашкадан», в течение смены ходят в батутный парк и в кинотеатр «Простор».

Четвертая смена начнется 25 июля и закончится 5 августа. Пятая смена продлится с 8 по 19 августа. Стоимость — 15,5 тысячи рублей.

Для детей до 10 лет предлагается программа «Волшебники. Пираты», ребята постарше каждый день изучают страны: обычаи и традиции, например, Японию, Шотландию, Ирландию, — рассказала сотрудник обучающего центра Виктория Рыцева.

Центр изучения иностранных языков организует летнюю языковую практику в Абзаково. Занятия на иностранном языке проводятся ежедневно по два часа. Ребята участвуют в спортивных и развлекательных играх, ходят в бассейн, катаются на фуникулере, посещают этно-туристический центр «Хаски Город».  Ближайший заезд 13 июля, следующий — 26 июля. Стоимость путевки составляет 41880 рублей.

В детской школе телевидения «Телешко» смены летом проводятся каждую неделю с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00. Каждый день начинается со съемок.

Как рассказали в «Телешко», ребята проводят на улице пресс-опросы на разные темы, в том числе посвященные праздникам. Такое задание длится полтора часа, все ребята успевают задать по несколько вопросов. На следующий день видео монтируется и отправляется родителям.

Детей учат не бояться работать на камеру и общаться с незнакомыми людьми.

Помимо участия в пресс-опросе, ребята работают в кадре, осваивают навыки актерского мастерства, занимаются с психологом. У них проводится психологический тренинг на командообразование. Есть и развлекательная программа — боулинг, веревочный парк.

Планируются экскурсия в телецентр, поход в кино. После просмотра фильма дети записывают кинорецензию.

Также в программе — посещение клуба виртуальной реальности. В группе от 10 до 15 человек. Стоимость смены — 9,5 тысячи рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: