Все новости
Общество
11 Июля 2022, 21:50

В России действуют несколько льготных ипотечных программ

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В России действуют несколько льготных ипотечных программ. Подробный обзор подготовила газета «Известия».

Льготная ипотека на первичку

Льготная ипотечная программа действует на новостройки. Ставка составляет семь процентов годовых. Но здесь важно соблюдение ряда условий. Во-первых, приобретаемое жилье, или право требования по договору участия в долевом строительстве передается в залог банку. Также здесь обязательно заключается договор на страхование жизни и здоровья заемщика. Еще одно из условий — страхование жилья после регистрации права собственности.

Максимальная сумма кредита по этой программе составляет 30 миллионов рублей. Такое ограничение установлено для жителей Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При этом 12 миллионов из этой суммы можно получить по ставке до семи процентов, а остальную — на условиях банка.

В других российских регионах установлена максимальная сумма — 15 миллионов рублей. Под льготный процент можно взять шесть миллионов. Остальную часть также — на условиях кредитной организации.

По данной программе можно приобрести квартиру на первичном рынке в готовой новостройке или строящемся доме. Эта же программа подойдет для строительства частного дома.

Первоначальный взнос составляет от 15 процентов стоимости жилья. Включиться в программу можно до 3 декабря 2022 года.

«Семейная ипотека»

Еще одна льготная программа — «Семейная ипотека».

Кто может претендовать на участие в ней? Семьи, у которых в период с 2018 по 2022 год родился или родится ребенок. Также программа распространяется на семьи с детьми-инвалидами, которые родились не позднее 31 декабря 2022 года.

Здесь ставка составляет до шести процентов годовых. С использованием заемных средств в рамках данной программы можно купить квартиру или дом с землей на первичном рынке. Максимальный размер кредита — 12 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В других российских регионах ограничение по сумме кредита составляет шесть миллионов рублей.

Первоначальный взнос — от 15 процентов стоимости жилья.

«Сельская ипотека»

По данной программе самая привлекательная ставка — до трех процентов годовых. Программа действует во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Главное условие — приобретение жилья в сельской местности. В населенном пункте должны проживать не более 30 тысяч человек. При выборе населенного пункта заемщику нужно быть внимательным. В данной программе не участвуют населенные пункты, входящие в городской округ.

Максимальная сумма кредита во всех регионах России — до трех миллионов рублей. Исключением стали лишь ДФО, Ленинградская область и Ямало-Ненецкий автономный округ — в этих регионах действует лимит до пяти миллионов рублей.

Первоначальный взнос составляет 10 процентов.

Программа действует до 2025 года.

Льготная ипотека для IT-специалистов

Эта программа заработала в этом году. Здесь ставка составляет пять процентов годовых.

Максимальный размер займа в городах-миллионниках составляет 18 миллионов рублей, в других — девять миллионов рублей.

Есть жесткие условия по возрасту и зарплате заемщиков. Так, рассчитывать на льготную ипотеку смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Зарплата должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше одного миллиона жителей, и не менее 100 тысяч рублей в остальных субъектах РФ.

«Дальневосточная ипотека»

Для жителей Дальневосточного федерального округа действует ипотека по ставке до двух процентов годовых.

Претендуют на нее граждане в браке не старше 35 лет независимо от наличия детей. Также получить такую ипотеку могут родители-одиночки не старше 35 лет с детьми до 18 лет.

Также воспользоваться данной программой могут граждане, которые переехали в регион по программам трудоустройства, и владельцы «дальневосточных гектаров».

Здесь максимальная сумма кредита составляет шесть миллионов рублей, срок — до 20 лет и двух месяцев.

Первоначальный взнос — от 15 процентов стоимости жилья.

В регионе можно купить квартиру на первичном рынке, также можно приобрести жилье на вторичном рынке в сельской местности региона, а также по всей территории Чукотского автономного округа и Магаданской области.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: