Все новости
Общество
6 Июля 2022, 14:57

Россиянам объяснили, зачем «докупать» пенсионный стаж

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

У россиян есть возможность «докупить» пенсионный стаж. Что это означает, и как это сделать, объясняет ИА «Башинформ».

Дело в том, что граждане могут рассчитывать на получение пенсии при ряде условий: при достижении соответствующего возраста, наличии минимального стажа и минимального количества баллов (или коэффициента, которые зависят от числа отработанных лет, заработной платы и внесенных платежей в ПФР).

Иногда случается, что, несмотря на наступление пенсионного возраста, гражданину не хватает официального стажа. Такое может произойти, если к примеру, человек получал зарплату в конверте, какое-то время трудился в теневом секторе экономики, либо много раз уходил в декрет.

Как известно, реформа 2019 года предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста (к 2028 году он составит для женщин 60 лет, мужчин —  65). И, соответственно, постепенно увеличивается страховой стаж и пенсионные баллы. Например, в 2022-м для получения статуса пенсионера нужно набрать 13 лет стажа и 23,4 балла. В 2023 году уже понадобится 15 лет и 30 баллов (и эта планка сохранится до 2028 года).

Как пояснили в отделении ПФР по РБ, если вы выйдете на пенсию в 2022 году с минимальным количеством пенсионных баллов, ваша выплата составит 9076,53 рубля. Эта сумма меньше прожиточного минимума пенсионера — на данный момент 11 970 рублей, поэтому вы будете иметь право на доплату до него.  

Если стажа и баллов не хватает, человек сможет получать социальную пенсию на пять лет позже (женщины с 65, мужчины с 70 лет). После индексации в апреле 2022-го ее размер составил около 11 тысяч рублей.

В то же время, закон допускает возможность «купить»  недостающие до минимального порога годы и баллы. Фактически, это те суммы, которые человек вносил бы в пенсионный фонд, если бы работал официально.

Условия следующие. Приобрести можно только половину необходимого стажа — 7,5 лет, половину, все-же, нужно наработать по трудовой книжке.

Минимальная сумма платежа составляет 36 669,60 рубля в год — такова сумма пенсионных отчислений с минимальной зарплаты (13 890 рублей в 2022-м). Это 1,06 индивидуального пенсионного коэффициента (или балла).

Максимум можно внести 293 356,8 рубля в год — как если бы вы платили большие взносы с большой зарплаты. Это 8,5 ИПК. Как мы помним, от этого параметра зависит размер будущей пенсии.

К сожалению, граждане мало знают о такой услуге и еще меньше россиян — пользуются ею.  Специалисты поясняют, что она, скорее, подходит для людей с высоким неофициальным доходом.

Как это сделать? Нужно обратиться в Пенсионный фонд, где вам рассчитают период и платежи. Годовую сумму можно уплатить единоразово либо разбить по месяцам.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: