Все новости
Общество
6 Июля 2022, 14:51

Эксперт прокомментировал победу Башкирии в федеральном рейтинге

Vk, личная страница Андрея Шпиленко.
Фото:Vk, личная страница Андрея Шпиленко.

Башкирия по итогам 2021 года сохранила свое лидерство среди регионов России в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Результаты рейтинга были озвучены на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в понедельник, 4 июля.

Рейтинг составляется Минпромторгом России и Фондом развития промышленности по 53 критериям. При оценке учитываются четыре направления: экономическое развитие регионов; взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности; нормативно-правовая база региона, региональные меры государственной поддержки и институты развития; деловая активность региона, молодежная политика, промышленный туризм.

Акцент делается на мерах поддержки промышленности, принятых в регионах, деловую активность, показатели промышленного производства и другие.

Напомним, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высоко оценил эффективность работы руководства Башкортостана по развитию региональной промышленности. Он отметил, что по совокупности всех показателей республика второй раз подряд заняла в рейтинге первое место.

«В этом большая заслуга управленческой команды республики, которая обеспечила этот результат», — подчеркнул министр.

По словам руководителя Центра современного искусства «Облака», депутат городского совета Уфы Валериана Гагина, победа второй раз подряд — это признак мастерства.

«По своему опыту общения с госорганами по вопросам промышленности знаю, что и корпорация развития, и ТПП, и профильные министерства открыты и делают многое, чтобы создать благоприятный климат для производственников. Недавно при моем содействии приезжали гости из Ирана и Армении — их встречали, как родных. Я сам многое узнал о возможностях, поддержке и льготах», — рассказал эксперт.

Как отмечает Валериан Гагин, позитивный результат от победы в федеральном рейтинге, будет ощутим уже через пять лет.

«Желаю больших полномочий нашей республиканской управленческой команде для взрывных достижений!» — заключил эксперт.

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства распорядился подготовить документы для награждения сотрудников, чья работа позволила республике второй раз занять первое место в российском рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

«Нам вновь это удалось. Это высокий показатель. Всех причастных благодарю — членов правительства, глав муниципалитетов, сотрудников ведомств. Это хорошая командная работа. За два рейтинга — эффективности промполитики и инвестиционной привлекательности — я с удовольствием награжу людей, которые имеют к этому отношение», — сказал руководитель республики.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: