Все новости
Общество
14 Июня 2022, 12:03

В Башкирии пройдет грандиозное мероприятие профмастерства

В Башкирии с 11 по 15 июля пройдет образовательный интенсив по компетенции «Сварочные технологии».

Правительство РБ.
Фото:Правительство РБ.

Производственной площадкой выступит Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства.

Мероприятие даст старт массовой подготовке специалистов под запросы работодателей.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что республика на протяжении долгого времени эффективно взаимодействует с Агентством развития навыков и профессий. Руководитель ведомства считает, что с помощью агентства путем создания новых площадок и проектов удастся ускорить процесс передачи лидерами отрасли профессиональных навыков работникам местных предприятий и студентам.

– Надеемся, что в будущем наша совместная работа будет масштабирована в том числе на другие отраслевые сферы, – высказался Айбулат Хажин и добавил, что, помимо «Сварочных технологий», такие подходы надо применять на другие компетенции.

Так, практика создания технологических ассоциаций постепенно набирает обороты. Их участники выполняют рабочие операции на первоклассном оборудовании, испытывают новые технологии, помогают рабочим в регионах стать профессионалами, в том числе подтягивают их сначала до регионального, а потом и до федерального уровня, выполняют крупные производственные заказы. Постепенно профессиональная подготовка и переподготовка кадров организовывается на высоком уровне в регионах, таким образом, работникам не нужно покидать родной город для переобучения.

В нынешнем году Агентство развития навыков и профессий намерено масштабировать проект для того, чтобы переформатировать и оптимизировать производственные процессы отечественных отраслей экономики и стандартов подготовки кадров.

Как отметил международный эксперт сборной по профессиональному мастерству Михаил Павленко, в Башкирии позитивно относятся к обмену опытом. Молодые ребята из сборной команды ежедневно оттачивают навыки на производственной площадке, демонстрируют освоенные навыки в конкурсах профмастерства, а также применяют во время работы над заказами. По мнению эксперта, такой подход позволит своевременно разглядеть проблему нехватки кадров на предприятиях.

Представители технологической ассоциации будут обучать работников не только в период визита в Башкирию, но и планируют пригласить сварщиков на обучение в Russian Welders Team. Некоторые предприятия высказались о готовности к сотрудничеству с Национальной школой сварки в вопросе подготовки и подбора специалистов.  
В Уфе состоится открытая тренировка конкурсантов сборной. Они смогут попробовать силы в работе с новейшими технологиями и передовыми методиками сварочных процессов.

В преддверии интенсива в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки специалисты предприятий, преподаватели колледжей и эксперты обсудили кадровые вопросы, а также вопросы обучения и повышения квалификации рабочих по направлению «Сварочные технологии».  

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: