Все новости
Общество
11 Июня 2022, 09:52

Создание мебельного кластера в Башкирии поможет импортозамещению

ИА "Башинформ".
Фото:ИА "Башинформ".

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными — участниками ПМЭФ высоко оценил перспективы развития мебельного кластера в Башкортостане.

—  То, что нужно поддерживать такие производства, чтобы появилась своя продукция высочайшего класса, в этом сомнений нет, — отметил глава государства.  

Напомним, на туймазинском предприятии «Корона» сформирован первый мебельный кластер в Российской Федерации, и он соответствует всем требованиям Минпромторга страны. Он объединил 11 предприятий — производителей мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для её изготовления.

Тему развития мебельного кластера комментируют эксперты из Башкирии.

— Инициативы Башкортостана все больше замечают на уровне руководства страны — говорит д.э.н., заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай. — Планы руководства РБ по созданию на базе предприятий республики межрегионального мебельного кластера, в котором должно быть более десятка компаний, получит поддержку Минпрома РФ. Эта поддержка будет выражаться возмещении до 30 процентов затрат на реализацию совместных проектов предприятий кластера, в течение трех лет. Успешное разворачивание мебельного кластера в Башкортостане будет весомым вкладом в программу импортозамещения в стране.

Как рассказала к.э.н., старший научный сотрудник лаборатории современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Гузель Ислакаева, создание мебельного кластера в республике, объявленное Главой Башкирии Радием Хабировым 2021 году, является логичным продолжением промышленной политики по раскрытию потенциала региона, богатого лесными ресурсами, имеющего индустриальные традиции.

— Особую актуальность эта инициатива руководства республики приобрела в настоящее время, когда остро стали вопросы импортозамещения, — отмечает Гузель Ислакаева. — Мебельная промышленность —  это определенно, перспективная отрасль не только в плане импортозамещения. Наша продукция может вполне быть конкурентоспособной на мировом рынке, что послужит делу экспортозамещения наших традиционных экспортных товаров.

Ранее уже сообщалось, что создание кластера позволит претендовать на получение мер господдержки.  Включение кластера в реестр Минпромторга дает возможность предприятиям получать субсидии напрямую из федерального бюджета.

Средства можно направить на лизинговые платежи, оплату процентов по кредитам на строительство или реконструкцию производственных площадок или закупку оборудования. Субсидии также выделяются на разработку и покупку лицензий на использование ПО, регистрацию и защиту объектов интеллектуальной собственности. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: