Все новости
Общество
8 Июня 2022, 11:36

«Сверхактуальная задача» — эксперты Башкирии комментируют тему укрепления экономического суверенитета

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Президент России Владимир Путин назвал тему следующего десятилетия в России — это будет период укрепления экономического суверенитета страны.

Глава государства заявил, что в ближайшее десятилетие наша страна будет укреплять свой экономический суверенитет — но при этом экономика сохранит взятый курс на международное сотрудничество.

Владимир Путин заметил, что экономические ошибки Запада и постоянные санкции привели к раскачиванию ситуации в мире. Это закончилось ростом глобальной инфляции, а также увеличением количества бедных и дефицитом продовольствия. Путин подчеркнул, что важный вклад в обсуждение и решение задач, которые стоят перед мировым сообществом, должен внести будущий Петербургский международный экономический форум.

Тему подробно комментируют эксперты Башкирии.

— Президентом России закладывается очень важное стратегическое направление развития страны. Известно, что суверенитет — это способность государства самостоятельно принимать ключевые решения относительно собственной судьбы и противостоять давлению, препятствующему реализации данного права, — поясняет ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров. — В практическом плане экономический суверенитет означает, что важнейшие экономические решения должны приниматься, прежде всего, в самой стране, ее гражданами, а не по распоряжениям из-за рубежа. Очевидно, что для реализации экономического суверенитета необходимо наличие мощного национального капитала.

Как рассказывает эксперт, по сути, это две взаимообусловленные вещи: рост суверенитета ведет к росту национального капитала; а рост национального капитала является фактором повышения экономического суверенитета.

Очевидны и положительные эффекты от повышения экономического суверенитета России: 1 — развитие экспортного потенциала за счет расширения производственного сектора и рынка высокотехнологических товаров отечественного производства; 2 — политика разумного протекционизма в отношении отечественных производителей товаров и услуг; 3 — стабилизация курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам. Все это, в конечном счете, должно привести к росту благосостояния населения России, говорит Азат Янгиров.

По словам начальника Управления образовательных разработок БГПУ Вильдана Исянгильдина, экономический суверенитет — это широкое понятие, охватывающее взаимодействие политики с каждым сегментом рынка, отрасли и предприятия.

— Сегодня для нашей страны это является просто необходимым решением, ведь именно сейчас появляется существенный запрос на защиту отдельных компаний, жизненно важных для нашей экономики, которая является основой для реализации национальных интересов, независимости и обеспечения благосостояния и высокого качества жизни современной России, — комментирует Вильдан Исянгильдин.

Однако, добавляет эксперт, для выстраивания экономического суверенитета России важна эффективность взаимодействия всех базовых институтов: государственных, частных и общественных. Именно на современном этапе развития нашей страны большая роль отводится национально-ориентированному бизнесу. У нашей национальной экономики огромный потенциал, способный мобилизовать такие качества, как инновационность, устойчивость и динамизм.

Задача укрепления экономического суверенитета России — сверхактуальна, говорит доцент БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат филологических наук, организатор общественной деятельности Александр Кобыскан.

— Поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача — сделать темой ближайшего десятилетия экономический суверенитет России — сверхактуальна в условиях сложившейся ситуации, обусловленной возникновением сразу трех мировых кризисов — финансового, энергетического и продовольственного, — отметил Александр Кобыскан. — У России сегодня неплохие для периода кризиса «стартовые» позиции в энергетике и АПК. И здесь стоит вести речь как о частных мерах, которые необходимо реализовать в этот десятилетний период, так и о смене всей экономической парадигмы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: