Все новости
Общество
7 Июня 2022, 17:34

В Башкирии победители конкурса «Народный учитель» рассказали о своей профессии

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

Напомним, 6 июня в агентстве «Башинформ» состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа конкурса «Народный учитель». Конкурс организовала «Электрогазета» совместно с Министерством образования и науки РБ.

На почетное звание «Народный учитель» заявилось 200 педагогов из различных городов и районов республики. В первом туре — муниципальном конкурсе, наибольшее количество голосов набрали 47 участников. Имена трех победителей в финальной стадии определили на Vk-странице публицистического ток-шоу «Честно говоря».

Учитель русского языка и литературы школы села Прибельский Альмира Курмашева удостоилась первого места. Она рассказала, что более 30 лет работает с детьми: сначала в детском саду, потом в школе.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Я с детства хотела стать учителем, и моя мечта сбылась. Я очень рада, что работаю в школе. У нас талантливые дети. Выпускники одной из школ Стерлитамака, где я работала первые годы, закончили педагогические вузы, сейчас работают учителями. До сих пор они со мной созваниваются, советуются. Также занимаюсь с бывшими выпускниками школ, студентами педколледжей и пединститутов. Таким образом, в первую очередь, развиваюсь сама, — рассказала победитель конкурса «Народный учитель» Альмира Курмашева и отметила, что с большим удовольствием работала и с дошкольниками.

— У них открытое сердце. Они все рассказывают, делятся тем, что у них на душе. Самое главное — видеть в ребенке личность и обязательно нужно иметь обратную связь. Не надо заставлять ребенка учиться, нужно вызвать у него интерес к учебе. Задача учителей — научить детей учиться, — высказалась педагог и привела слова русского писателя Константина Ушинского: «Учитель — это плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем заменить невозможно. И вот мы, учителя, играем важную роль в судьбе каждого человека, каждого ученика. И это настолько почетно, и в то же время ответственно, так давайте же уважаемые коллеги, будет стараться слышать, слушать, чувствовать каждого ребенка, и луч солнца отдаем детям — для молодой души. Я работаю не для себя, а для детей».

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

— Самая лучшая работа — работа с детьми, — призналась учитель химии Башкирской гимназии села Учалы Лариса Хайретдинова. Хотя раньше она мечтала стать медиком, но абсолютно не жалеет, что судьба привела ее в школу.

— Даже если нет настроения, заходишь в класс, и оно меняется. Мне очень нравится работать с детьми, — выразила восхищение профессией учителя Лариса Хайретдинова. Она рассказала, что случайно узнала о конкурсе «Народный учитель». Не знала, что будет голосование, думала, что нужно будет выполнять творческие задания, как в конкурсе «Учитель года».

— Но когда узнала о голосовании, пришлось, как говорится, держать марку, даже появился азарт. Вообще этот конкурс показал, насколько хорошо относятся ко мне коллеги, насколько любят и уважают ученики. Я очень довольна. Хотя не ожидала такого результата. Но, честно говоря, во время конкурса пришлось буквально «жить в соцсетях», чтобы следить за ходом голосования, — призналась Лариса Хайретдинова, занявшая третье место в конкурсе.

Валерия Шахова.
Фото:Валерия Шахова.

Учитель физкультуры школы № 2 села Кармаскалы Вадим Шинов удостоился второго места в конкурсе «Народный учитель». Он занимается со школьниками волейболом и ведет начальный курс по шахматам. Возглавляет Ассоциацию учителей физической культуры Башкирии.

Вадим Шинов закончил Благовещенский педагогический колледж, а потом Бирскую педагогическую академию.

— У меня мама педагог, учитель начальных классов. С детства занимаюсь спортом, для меня это образ жизни. Стараюсь привить детям любовь к физкультуре, — отметил Вадим Шинов и добавил, что на уроках учащиеся с удовольствием выполняют физические упражнения. В старших классах ребята увлекаются игровыми видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом. 

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: