Все новости
Общество
27 Мая 2022, 17:31

Сабантуй в Башкирии объединяет народы и поколения — эксперт

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Сегодня, 27 мая в Башкирии начались сабантуи. Первым «праздник плуга» провел Зилаирский район. Далее эстафету подхватит Сибай (3 июня).

Напомним, Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил график проведения сабантуев.

Сабантуи завершатся 18 июня. В этот день праздничные мероприятия пройдут в нескольких районах — в Белебеевском, Буздякском, Бураевском, Караидельском, Ишимбайском, Стерлитамакском, Шаранском районах и ЗАТО Межгорье.

Сабантуй — это праздник по случаю окончания весенних полевых работ. Проводится он ежегодно.

У праздника — многовековая история. Первые упоминания о сабантуях встречаются в записках арабского посла от 921 года нашей эры, который приезжал на территории проживания башкир и татар для изучения их традиций, быта.

И хотя в последние годы сабантуи проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, но ощутить подлинную атмосферу весёлого народного праздника можно только в башкирском и татарском селе!

Как отмечает политолог, кандидат философских наук, ведущий специалист Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергей Семенов, современный сабантуй соединяет много смыслов.

— Это и встреча земляков, и праздник труда, и выступления творческих коллективов, и спортивные состязания, и конкурсы и развлечения для всех желающих, и общение. Характерно, что у нас сабантуй стал общим для всех жителей республики, всех возрастов, всех национальностей.

Однако главное на сабантуе, как подчеркивает эксперт, — это чествование людей, добившихся трудовых успехов. И это правильно, поскольку праздник проводится по окончании весенних полевых работ.

— Это праздник земледельцев, праздник созидателей!

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: