Все новости
Общество
19 Мая 2022, 16:03

Как эксперты оценивают внешнеэкономическую активность Башкирии

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Бизнес-миссии Башкирии в страны бывшего СНГ станут отличным примером для российских регионов.

Так считает аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов. Он прокомментировал внешнеэкономическую деятельность республики, опираясь на результаты визита делегации Башкирии в Узбекистан.

В последнее время Башкирия активно продвигает себя на постсоветском пространстве. Деловые поездки в Белоруссию, Казахстан и Узбекистан не остались незамеченными. Отдельная история — развитие сотрудничества в разных сферах с ДНР и ЛНР.

На этой неделе республиканские власти организовали выездные встречи руководства башкирских предприятий с бизнес-сообществом Узбекистана. Предприниматели пообщались с коллегами и будущими партнерами в нескольких регионах: Каракалпакстане, Самарканде, Ташкенте. Основательная беседа была проведена с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Во главе башкирской делегации был Глава республики Радий Хабиров, о льготах и преференциях с иностранными бизнесменами беседу провел премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

По результатам переговоров было достигнуто около 60 договоренностей на сотни миллионов долларов. Одна из целей визита — расширение товарооборота между Башкирией и Узбекистаном.

Представители башкирской бизнес-миссии отметили значительные изменения в дружественной стране, в том числе изменение дорожной инфраструктуры, культурно-архитектурного облика городов, в первую очередь, Ташкента и рост ряда компаний, которые из мелких заводов эволюционировали в крупные заводы и фабрики. Они также уверены, что динамично развивающийся Узбекистан станет надежным партнером Башкирии.

Плоскостей для соприкосновения у двух республик много, они не ограничиваются экономикой. Совместные проекты возможны в сфере культуры, науки, образования. В Узбекистане проживает много уроженцев Башкирии, которые помнят родной язык, обычаи и культуру.

Радий Хабиров обещал землякам помочь с учителями башкирского языка, национальными костюмами.

Аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов отметил, что до недавнего времени внешнеэкономическая активность регионов основывалась на предпринимательской инициативе. Наконец-то она стала приобретать новые черты.

— Региональные власти поняли, что зона их ответственности и влияния не ограничивается площадью субъекта Федерации. Пример Башкортостана – образцовый, — подчеркнул эксперт. Он обратил внимание на то, что руководство республики грамотно формирует делегацию, включая в нее не только чиновников, но и представителей бизнеса, причем не только крупного, но и среднего, и малого.

— Презентация и деловые переговоры вне всяких сомнений дадут толчок развитию трансграничного предпринимательства, уже и сейчас находящегося на достаточно высоком уровне, — высказал свое мнение Юрий Лобунов и заметил, что подобное внимание региональных властей к внешнеэкономическим связям наблюдается далеко не везде. — Полагаю, опыт Башкортостана следует изучать и перенимать.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: