Все новости
Общество
18 Мая 2022, 19:40

Марафон общества «Знание» набрал свыше 20 миллионов просмотров

Просветительский проект под названием «Новые горизонты» набрал в интернете за один день более 20 миллионов просмотров.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Мероприятие проходит на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи, на которых обсуждается технологическое, научное и цифровое развитие страны.

Федеральный марафон организовало российское общество «Знание». В течение более 220 часов выступят свыше 200 лекторов и наставников.

Среди спикеров – государственные и общественные деятели, известные предприниматели, выдающиеся ученые, деятели культуры и титулованные спортсмены.

На открытии проекта первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко подчеркнул, что в нынешних условиях главным конкурентным преимуществом страны является творческий потенциал.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выступил с лекцией на тему «Информационные войны. Игра без правил». Он отметил, что любая война заканчивается миром. 

Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал слушателям, что надеется на установление многополярного мира, несмотря на попытки некоторых стран помешать этому процессу.

В перерывах между выступлениями спикеров показывались познавательные видеоролики, в частности, проводились виртуальные экскурсии по музею Победы, демонстрировалась кинолента «Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса», проводились лекции о традициях русского балета, а также творчестве русского писателя Льва Толстого.

Блогер Юрий Подоляка выступил с лекцией о влиянии цифровых технологий на восприятие реальности. Телерадиоведущий Владимир Соловьев назвал угрозы, с которыми столкнулась наша страна.

Народный артист России Дмитрий Певцов рассказал о театральном искусстве. Отдельная лекция была посвящена вкладу российских спортсменов в развитие мирового олимпийского движения. Об этом поведали наши спортсмены Вероника Степанова, Александра Пацкевич и Евгений Рылов.

В завершение первого дня состоялась встреча с творческой группой киностудии «Союзмультфильм» под руководством генерального продюсера Юлией Осетинской и режиссера-сценариста Бориса Черткова.  Они познакомили со своим анимационным фильмом «Суворов. Великое путешествие».

В Москве на одной из площадок состоялся финал просветительских игр, в которых приняли участие старшеклассники. В тройку лидеров после проведения интеллектуальной викторины вошли команды из Москвы, Мурманской и Московской областей.

Впереди у участников марафона – конкурс социальных проектов, спортивные соревнования и киберспортивные состязания.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: