Все новости
Общество
13 Мая 2022, 17:59

Башкирия привлекла миллиарды рублей федерального финансирования

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

 Глава Башкирии Радий Хабиров встретился в  ЦУР с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, представляющими регион в Федеральном Собрании России.

— Я понимаю важность вашей работы для государства. Ваша главная задача — обеспечивать стабильную общественно-политическую обстановку нашей страны, сохранять ее политический каркас. Также мы хотим получать от вас существенную поддержку для социально–экономического развития республики, — сказал Радий Хабиров. 

Руководитель региона заметил, что башкирская фракция — организованная и сильная, и заслуживает самых добрых и уважительных слов.

— Поскольку вы «башфракция», мы хотим получать от вас существенную помощь в развитии нашей республики. Здесь у всех вас, безусловно, разные возможности. Но каждый трудится и старается помочь. Мы видим, что в этой части вы активно работаете, и очень вам за это признательны, — подчеркнул Глава Башкирии. — Так, в этом году республика получила 2,9 миллиарда рублей на капитальный ремонт школ. Безусловно, это программа нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Но если бы мы плохо провели заявочную кампанию, мы бы не получили такие деньги. А сейчас у нас есть очень хорошая возможность привести в порядок большинство сельских школ.

Также Радий Хабиров добавил, что у каждого депутата имеются возможности привезти в республику какие-то интересные события по своей линии. Республика готова организовать и провести в республике мероприятия любого уровня.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов назвал объемы привлечения федерального финансирования. По общему объёму безвозмездных поступлений в 2021 году Башкирия заняла восьмое место среди регионов страны и первое в ПФО с показателем 86,5 миллиарда рублей.

На 2022 год республика подготовила 97 заявок на федеральное софинансирование в размере 46,6 миллиарда рублей. Из них уже одобрено 78 заявок на сумму 33,8 миллиарда, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Рустам Муратов констатировал, что в рамках заявочной компании на 2023 год республика уже направила 11 заявок на софинансирование для привлечения 8,3 миллиарда рублей.

Также стало известно, что в 2022 году в сферу АПК привлекается 6,4 миллиарда рублей федеральных средств. Активно идет привлечение федеральных средств в сферы образования, культуры, здравоохранения, спорта.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: