Все новости
Общество
12 Мая 2022, 22:33

В Башкирии плохая работа регоператора тормозит мусорную реформу

В правительстве Башкирии прошло совещание по вопросу качества услуг по вывозу ТКО, предоставляемых регоператором «Дюртюлимелиоводстрой».

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Его поручил провести Глава Башкирии Радий Хабиров после заслушивания доклада о множестве претензий к работе регоператора, в том числе поступающих в систему «Инцидент-менеджмент».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что из четырех региональных операторов вопросы остаются к одному из них – компании «Дюртюлимелиоводстрой». По его мнению, чтобы не случилось мусорного коллапса, нужно качественно изменить совместную работу муниципалитетов и регоператора, учесть все возможные риски.

И.о. министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов сообщил, что в нынешнем году на некачественную работу «Дюртюлимелиоводстрой» поступило 35 обращений от граждан, 38 – от юридических лиц и 14 – от муниципалитетов. В результате с 29 апреля по 5 мая была проведена проверка на территории деятельности регоператора. Часто информация, размещенная в ГИС «ТКО-Башкортостан», не соответствовала действительности. Так, в день составления акта о фиксации переполнения контейнеров был размещен фотоснимок вывоза ТКО регоператора с другой контейнерной площадки, не оборудованной навесом.

Подробно о жалобах в адрес «Дюртюлимелиоводстрой» рассказала начальник управления Главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. Она сообщила об обращениях жителей республики в соцсетях на вывоз ТКО и переполнении мусорных контейнеров.

–  По большинству показателей республика занимает лидирующие позиции в России, и по мусорной реформе мы тоже должны выйти в топ регионов. Там, где нас слышат – работу выстраиваем на долгий срок, там, где нас не слышат и не могут наладить работу – с теми регоператорами работу будем прекращать. Интересы и комфорт наших жителей дороже любых договоренностей. В данном случае будем просить прокуратуру республики согласовать проверочные действия и по итогам проверки будем принимать решение, – высказал компетентное мнение руководитель регионального правительства Андрей Назаров.

Премьер-министр Башкирии поручил министерству природопользования и экологии РБ проработать и согласовать с прокуратурой РБ механизм взаимодействия с региональным оператором. При этом необходимо руководствоваться постановлением правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 и выработать предложения по минимизации рисков при расторжении соглашения с регоператором, а компании «Дюртюлимелиоводстрой» организовать своевременный вывоз отходов.

Напомним, регоператор «Дюртюлимелиоводстрой» закупил и передал муниципалитетам 4350 евроконтейнеров для накопления ТКО. В аренде у него и группы компаний «Мехуборка» находятся четыре полигона ТКО в Бирске, Нефтекамске, Янауле и Дюртюлях. Для вывоза мусора регоператор использует 96 единиц спецтехники, принадлежащих компании «Мехуборка».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: