Все новости
Общество
7 Мая 2022, 19:09

Андрей Назаров проинспектировал ход строительства социальных объектов в Баймакском районе

с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.

7 мая Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров в ходе рабочей поездки по Зауралью проинспектировал ход строительства социальных объектов Баймакского района.

Одной из первых точек стала строительная площадка общеобразовательной школы на 375 мест в селе Старый Сибай Баймакского района.

— К сожалению, есть примеры, когда на объекты заходят через конкурсные процедуры подрядчики, которые не справляются со своими обязанностями по разным причинам. Эта школа в Старом Сибае как раз стала таким примером, когда пришли подрядчики, которые ни этот объект, ни другие не смогли выполнить. Пришлось поменять подрядчика, проводить заново все конкурсные процедуры, что затянуло время. К тому же пришлось часть средств, которые они истратили, но работу не сделали в положенные сроки — взыскивать через банковскую гарантию, работа претензионная еще идет с ними. Но главное не это. Главное что вовремя не сдали этот объект, а жителям села обещали, и поэтому в этом году мы договорились, что этот объект будет введен в эксплуатацию, — отметил премьер-министр.

Как уже ранее рассказывала «Электрогазета», для ускорения работ на объекте привлечен субподрядчик — компания «Башеврокуб», которая возьмет на себя часть объемов по строительству данной школы.

Сейчас на объекте ведется кладка, перекрытие плитами, кровельные работы. Начаты работы по исправлению инженерных сетей, неправильно уложенных предыдущим генподрядчиком. По поручению премьер-министра начинаются работы по благоустройству.

Следующим объектом стала детская поликлиника на 300 посещений, которая строится в Баймаке. В настоящее время на объекте ведутся работы по возведению кладки перекрытия на третьем этаже, проводятся инженерные сети. По словам и.о. министра здравоохранения РБ Азата Рахматуллина, аналогичный проект детской поликлиники уже успешно реализован в городе Туймазы.

— В процессе эксплуатации стало ясно, что это очень удачный проект, и мы его решили применить здесь. Я думаю что для города Баймака и близлежащих районов это будет очень значимый объект. Мы с нетерпением ждем завершения строительства. Здесь планируется установка оборудования по самым современным стандартам и все необходимое для качественного медицинского обслуживания, — подчеркнул Азат Рахматуллин.

Также Андрей Назаров посетил строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Темясово.

Премьер-министр поручил заинтересованным организациям проработать вопрос финансирования и возобновления работ на объекте.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: