Все новости
Общество
24 Апреля 2022, 09:36

Премьер-министр Башкирии поздравил верующих с Пасхой

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поздравил жителей республики с Воскресением Христовым.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На своей странице в соцсетях он сообщил, что Пасха объединяет людей самых разных мировоззрений и конфессий.

–  Для меня этот радостный день символизирует надежду, победу Добра над Злом и жизни над смертью, – искренне поделился своими мыслями руководитель регионального правительства и добавил, что каждый в празднике находит свои символы и смыслы.

Андрей Назаров отметил, что издревле в нашей стране Пасха была самым любимым и ожидаемым праздником, она знаменовала окончание длительного поста. Он обратил внимание на то, что до революции Христово воскресение и первые дни Пасхальной недели были нерабочими. В Советское время власть попыталась поставить этот праздник на службу идеологии. Однако такая искусственная традиция не прижилась, и в годы Великой Отечественной войны Пасха была возвращена в исконном виде. Праздничные богослужения помогли вернуть народу надежду и придали силы в борьбе с фашистскими оккупантами.

– У меня  нет сомнений, что это сыграло важную роль в последующем переломе хода войны, – считает Андрей Назаров. И признается, что ему, как и всем православным людям, вера помогает двигаться вперед, преодолевать испытания, прощать и любить.

По мнению главы республиканского правительства, в управленческой деятельности нередко приходится принимать непростые решения. Именно в такой момент сил придают вера и христианская мораль.

– Верьте в свои силы и в тех, кто рядом, берегите себя и своих ближних, пусть в вашей жизни всегда будет любовь, – с добрыми праздничными пожеланиями обратился к жителям республики Андрей Назаров.

Напомним, что предшествовал наступлению светлого Христова воскресения долгий пост, он продлился с 7 марта до 24 апреля.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: