Все новости
Общество
21 Апреля 2022, 15:44

В Башкирии прокомментировали отмену штрафов за уличную торговлю

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Народные избранники решили приостановить действие статьи 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях и временно не взимать штрафы за уличную торговлю. Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Госсобрания — Курултая Башкирии.

Глава регионального парламента Константин Толкачев объяснил, что в неустановленных местах, как правило, идет торговля продуктами своего труда. Фрукты, ягоды и овощи с огорода или приусадебного участка, а также домашние заготовки в основном продавали пожилые люди. Они зарабатывают небольшие деньги, которые для них являются хорошим подспорьем. В нынешних экономических условиях взимать штраф за уличную торговлю неправильно.

В предлагаемых поправках речь идет о приостановке действия штрафов не только в отношении граждан и некоммерческих организаций, но и субъектов малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По мнению руководителя республиканского законодательного органа, конкретные сроки в законе не будут прописаны. К рассмотрению этой темы депутаты вернутся после стабилизации ситуации в экономической сфере.

Заместитель директора Института права БашГУ , исполнительный директор Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Наталия Латыпова отметила, что составы таких правонарушений изложены в кодексах об административных правонарушениях или специальных законах 25 российских регионов.

— При этом в сегодняшних непростых экономических условиях многие из субъектов федерации, также как и Республика Башкортостан, приостанавливают действие этих норм, — прокомментировала своевременность и важность решения депутатского корпуса Наталия Латыпова. Она обратила внимание, что незначительные суммы штрафов, поступающие в бюджет, несоизмеримы с негативным эффектом, оказываемым на малые хозяйства, которые таким образом обеспечивали свои семьи.

— Применялась данная норма в республике часто. Однако в настоящих условиях ее приостановка будет иметь намного больший положительный эффект, — высказала компетентное мнение ученый-юрист из БашГУ.

Напомним, что в статье 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях указаны следующие штрафы за уличную торговлю: для граждан — от 500 до 3000 рублей; для должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; для юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

При повторном совершении правонарушения штрафы выше. Гражданам придется выложить от 4000 до 5000 рублей; должностным лицам — от 40000 до 50000 рублей; юридическим лицам — от 100000 до 150000 рублей.

Напомним, Глава Башкирии Радий Хабиров на первом форуме садоводов поручил главам администраций городов и районов создать временные точки для сбыта продукции, которую вырастили садоводы на своих собственных участках.

«Не надо гонять наших бабушек, торгующих тем, что они вырастили своими руками, а нужно создавать им условия, обустраивать торговые места. Хотел бы также попросить, чтобы люди покупали у них выращенную зелень, огурчики, тот же стакан крыжовника, помогать им в наше непростое время. Для них каждый заработанный рубль будет сегодня иметь важное значение», — сказал Радий Хабиров. 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: