Все новости
Общество
15 Апреля 2022, 11:35

Жители Башкирии готовы отпраздновать День национального костюма

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

15 апреля в Башкирии отмечается День национального костюма. В этот день традиционно проводится много мероприятий, на которые представители всех 164 национальностей, проживающих в республике, надевают свою национальную одежду, рассказывают о своих исторических и культурных особенностях, традициях и обычаях.

Главный специалист чувашского историко-культурного центра — филиала Дома дружбы народов РБ, руководитель народного чувашского фольклорного ансамбля «Шевле» села Суук-Чишма Кармаскалинского района Светлана Матвеева рассказала «Электрогазете», как День национального костюма отмечают чуваши.

— В Кармаскалинском районе проживает много чувашских семей, почти в каждом доме хранятся чувашские национальные костюмы, — рассказывает Светлана Матвеева. — У нас чуваши проживают в основном в четырех населенных пунктах: Николаевке, Суук-Чишмах, Ефремкино и Сихонкино. Тут живут в основном низовые чуваши. И до сих пор семьи хранят и передают из поколения в поколение старинные национальные костюмы 19 века из самотканного материала — платья красного цвета. Такие костюмы сохранились в основном в Башкирии. В Чувашии таких костюмов нет, там распространены платья белого цвета. Наши низовые чуваши надевали эти костюмы на свадьбы. Сейчас времена другие, на свадьбы редко надевают такие платья. Хотя у нас в Суук-Чишмах в прошлом году была свадьба, и родственники со стороны жениха были в национальных костюмах. Недавно мне звонили из Ильтиряково, там тоже половина населения — чуваши, просили шейные украшения на свадьбу. Молодая пара хочет провести свадьбу в национальном стиле.

В Бижбулякском районе живут в основном средне-низовые чуваши. В Кармаскалинском и Аургазинском — в основном низовые. Верховые чуваши сохранились в деревне Косяковка Стерлитамакского района. Их костюмы отличаются от наших. У них как раз белые платья. В своих национальных костюмах они проводят праздник Сурхури, он практически совпадает с празднованием Рождества. В этот день принято танцевать. Существует восемь видов танцев.

Платья чувашей традиционно украшаются орнаментом, состоящим из геометрических фигур. Но у наших верховых чувашей из Стерлитамакского района почему-то принято украшать платья цветочным орнаментом. Их костюмы очень похожи на украинские. Возможно, так произошло потому, что рядом в деревне Золотоношка Стерлитамакского района существует украинский историко-культурный центр, и там живет много украинцев. Может, они переняли друг у друга какие-то элементы национальных костюмов. Сами костюмы-то у них, как и у верховых чувашей в Чувашии, а орнамент отличается.

У нас в Кармаскалинском районе в каждой деревне, где проживают чуваши, есть свои фольклорные ансамбли. В трех деревнях они со званием народные. Ансамблю, которым я руковожу, в этом году исполнится 55 лет. Моя мама работала худруком в клубе, вела этот ансамбль. Потом мне передала. Сколько я помню, наш фольклорный ансамбль всегда выступал в старинных национальных костюмах 19 века. Они до сих пор у нас в хорошем состоянии. Других костюмов у нас нет, в этих выступаем. Мы их бережем. Мои костюмы достались мне от бабушки и мамы. Некоторые семьи передают костюмы нам в историко-культурный центр. Так мы собрали уже около 15 костюмов. Некоторые совсем в плохом состоянии. Я их реставрирую. Из совсем дырявых и ветхих шью костюмы для кукол, перешиваю для детского фольклорного ансамбля.

В каждой деревне у нас очень много мастериц, которые изготавливают национальные головные уборы. Для незамужних девушек головной убор называется тухья, для замужних — хушпу. Они отличаются друг от друга. Украшают их монетами. В старину это были серебряные монеты, в советское время — советские копейки, сейчас продаются специальные наборы монет. В Суук-Чишмах живет бабушка, которой уже 78 лет. Она занимается изготовлением головных уборов. Моя мама тоже их делала — вырезала монеты из консервных банок, и меня научила.

— Как вы обычно отмечаете День национального костюма?

— В этот день у нас проводится много мероприятий. Мы обычно организуем дефиле в национальных костюмах, приглашаем школьников. Они наряжаются в костюмы разных народов, проживающих у нас в республике. Также я провожу мастер-класс, рассказываю, как правильно надевать и носить чувашский женский и девичий национальные костюмы.

— Какое значение для вас имеет этот праздник?

— Этот праздник помогает нам сохранять национальные традиции. Заметно, что многие начинают проявлять интерес к национальным костюмам. Это не может не радовать. Поэтому праздник для нас имеет важное значение.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: