Все новости
Общество
12 Апреля 2022, 14:33

В Башкирии стартовал отбор в финал Worldskills Russia

В Башкирии с 11 по 23 апреля определят победителей отборочного и итогового этапа Worldskills Russia.

Сайт Правительства РБ.
Фото:Сайт Правительства РБ.

Ребята, победившие в своих компетенциях, примут участие в финале X Национального чемпионата Worldskills Russia. Участники в возрасте от 16 до 22 лет будут соревноваться в семи компетенциях, до 16 лет (категория «Юниоры») – в четырех. Среди номинаций – «Архитектурная обработка камня», «Пчеловодство», «Турагентская деятельность» и другие.

Отборочный тур пройдет на площадках учебных заведений, в том числе мелеузовского, сибайского, стерлитамакского многопрофильных профессиональных колледжей, Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

В открытии итоговых соревнований в компетенции «Банковское дело», приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia), приняли участие министр финансов РБ Лира Игтисамова, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, руководитель Управления Федерального казначейства по РБ Светлана Марварова, управляющий Отделением-Национальным банком по РБ Банка России Марат Кашапов.

Лучшего специалиста в банковской сфере определят в Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, который стал базовой площадкой компетенции.
По мнению главы Минфина РБ Лиры Игтисамовой, чемпионат «Молодые профессионалы» является прекрасной возможностью попробовать свои силы в профессии, найти единомышленников и друзей.

–  Соревнования по данной компетенции в республике проводятся впервые, –  отметила руководитель главного финансового ведомства республики и напомнила, что в прошлом году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) были другие компетенции – «Финансы» и «Агент страховой». Она считает их самыми востребованными профессиями в стране.

В этом году за право считаться лучшим специалистом в области банковского дела будут бороться представители 30 российских регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского, Ставропольского, Пермского и Алтайского краев, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской и Иркутской областей, Чечни, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии.

В состязаниях участвуют по одному представителю из каждого субъекта федерации. Башкирию, как организатора, представляют два участника.

По слова министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, чемпионат является важнейшим событием для республики. Его цель – повышение престижа рабочих профессий, подготовка квалифицированных рабочих кадров.

– Итоговые соревнования приравнены к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», – подчеркнул руководитель Минобрнауки РБ и добавил, что благодаря проведению IX Национального чемпионата в уфимских колледжах появились технически оснащенные мастерские, высокотехнологическое оборудование. Это позволило проводить соревнования на более высоком уровне.

Победители отборочного тура станут участниками финальных состязаний X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», которые пройдут в сентябре нынешнего года в Саранске.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: