Все новости
Общество
12 Апреля 2022, 11:25

Как в Башкирии пройдет День национального костюма

В Башкирии 15 и 16 апреля состоятся мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В республике проживают представители 164 национальностей, в течение двух дней они смогут не только показать свою национальную одежду, но и рассказать об исторических и культурных особенностях, познакомить с традициями и обычаями.

В Уфе 15 апреля откроется выставка лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». Творческие работы представят финалисты проекта, народные умельцы, художники по костюмам и дизайнеры из разных городов республики, а также из Москвы, Челябинской и Оренбургской областей.

В столице Башкирии откроется экспозиция «Вышитая история народов», на которой будут представлены работы мастеров из музеев историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов РБ, расположенных в городах и районах республики. Посетителями выставки покажут рушники и полотенца 12 народов, проживающих в республике.

Представители разных национальностей на круглом столе «Проблема интерпретации народного костюма», ученые и практики обсудят широкий перечень вопросов, в том числе трансформацию народной одежды, установление деловых связей, обмен достижениями и другие научные и практические проблемы. В диалоге примут участие специалисты в области культуры и народно-художественного промысла, в том числе известные этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных организаций.

Также 15 апреля пройдет региональный флешмоб «Фото в национальных костюмах», желающие смогут разместить фотоснимки с хештэгами #НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022  в социальных сетях. Их работы будут опубликованы на страницах в соцсетях Дома дружбы народов РБ и Республиканского центра народного творчества.

Во второй день празднования мероприятия состоятся в ивент-пространстве «Арт-Квадрате». Здесь состоится показ национальной одежды, выставка работ народных умельцев, ярмарка продукции предприятий легкой промышленности. Историко-культурные центры проведут тематические мастер-классы. Также можно будет провести устроить фотосессию в национальном костюме.

Напомним, что День национального костюма празднуется в республике с 2020 года. Памятную дату отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В эти дни жители Башкирии вспоминают о истории, традициях, культуре разных народов, населяющих республику, охотно делятся знаниями, устраивают мастер-классы и выставляют на показ работы декоративно-прикладного искусства.

#МиллиКейемКөнө2022  #ДеньНациональногоКостюма2022

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: