Все новости
Общество
7 Апреля 2022, 13:58

Жители Башкирии оценили премьеру фильма о борьбе с ковидом

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На телеканале БСТ состоялась премьера фильма «Башкортостан. Хроники. Ковид. Новые вызовы». Полуторачасовой фильм, который был снят по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова, рассказывает о настоящих героях — врачах, волонтерах, соцработниках, полицейских, спасателях, аграриях, журналистах, студентах, которые внесли свой вклад в преодоление пандемии коронавируса. Это уже второй фильм подобной тематики.

Для чего снят фильм? Для жителей Башкирии и о них. Пожалуй, мы уже начинаем постепенно забывать, с какими серьезными проблемами столкнулась республика в самом начале с появлением ковида, и какие системные шаги были предприняты в республике для защиты жителей от вируса. Оперативное строительство ковид-госпиталей, масштабная вакцинация, активное подключение волонтеров из числа неравнодушных жителей, введение антиковидных ограничений, QR-кодов для посещения мест массового скопления людей, обработка транспорта, организация дистанта и надлежащих санитарных условий в школах… Фильм уникален тем, что раскрывает непростой путь борьбы с коронавирусной инфекцией, в ходе которого наша республика смогла достойно справиться со всеми вызовами.

В то же время, фильм демонстрирует, что обычная жизнь продолжается. Нужно развивать экономику, привлекать инвестиции, строить школы и детсады, организовывать масштабные мероприятия мирового масштаба. Так, Башкирия на высоком уровне провела необычайно яркую и красочную VI Всемирную фольклориаду, которая стала ключевым событием в сфере культуры и Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, собравший множество участников из разных регионов страны.

На фоне пандемии республика, тем временем, успевала бороться и с природной стихией, в частности, природными пожарами в ряде районов. В 2021 году Башкирию настигла аномальная засуха, какой не было десять лет. Уроки пандемии помогли перестроиться сельскому хозяйству. Несмотря на погодные аномалии, Башкирия смогла произвести достаточно продукции для внутреннего потребления.

Во время пандемии коронавируса Башкирия не взяла паузу в работе по развитию инвестиций, а продолжила работать над улучшением делового климата и заняла пятое место в престижном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Из совсем недавних событий в фильме показаны волна омикрона, которая вызвала массовую заболеваемость, выступление наших спортсменов на Олимпиаде в Пекине, появление ковид-госпиталей в Туймазах и Сибае.

Премьеру фильма подробно обсудили в эфире телеканала БСТ. Во время обсуждения на видеосвязь со студией вышел Глава Башкирии Радий Хабиров. Он рассказал, что это фильм про жителей республики, которые помогали бороться с тяжёлой болезнью, это благодарность нашим жителям за терпение и мудрость.

— Противодействуя пандемии, мы очень много сделали для материально-технического переоснащения здравоохранения, — отметил Радий Хабиров. — Мы построили новые медицинские учреждения, закупили мощную медтехнику. И в экономическом плане мы прошли 2020 и 2021 годы с очень высокими показателями по промышленному производству, привлечению инвестиций. Мобилизовались все — от рядовых сотрудников до директоров предприятий. Впереди нас всех ждут новые испытания. Но мы их обязательно выдержим и выйдем из них ещё более сильными, если будем вместе.

Своими впечатлениями о фильме также поделились известные люди Башкирии — спортсмены, экономисты, министры.

— Это фильм о героях нашего времен. Врачам, действительно, было непросто. Сначала — потому, что не хватало информации, которую приходилось собирать по крупицам (что это, как лечить, как поведет себя организм при воздействии тех или иных лекарственных препаратов, будут ли побочные явления, что будет с организмом в дальнейшем). Но совместная работа с коллегами Роспотребнадзора, федерального центра, сознательность, чувство коллективной ответственности помогли нам мобилизоваться, — отметил руководитель Администрации Главы республики Максим Забелин. — И самое главное, что в здравоохранении нет случайных людей — это люди, которые работают по зову сердца.

— Фильм очень волнительный. Меня очень тронул этот фильм, до слез, — говорит главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов. — Особенно финальные кадры, где свою историю рассказывает женщина, заболевшая коронавирусом во время беременности. В фильме мы увидели, что сейчас этот ребенок растет, развивается, — это большое счастье как для мамы, так и для врача. Это и есть результат работы медработников, всей отрасли. Мы сплотились, были вместе, чтобы оказывать медицинскую помощь. И, конечно, в фильме освещена работа всех отраслей — ведь, несмотря на пандемию, жизнь не останавливалась, проводился ремонт жилых домов больниц, дорог. Благодаря сплоченности мы выдержали и дали достойный отпор пандемии коронавируса.

— Федеральной службой было разработано большое количество методических рекомендаций. Мои коллеги буквально круглосуточно работали по каждому случаю ковида и по сопровождению всех мероприятий — культурных, спортивных, деловых, — отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

 — В фильме была ключевая фраза, которая произнесена президентом нашей страны — республика не взяла тайм-аут. Каждый исполнял свое дело и при этом мы справлялись с пандемией. Мои коллеги сопровождали все отрасли, для всех отраслей были разработаны рекомендации. Как уже сказал Радий Фаритович, принимались непопулярные меры, но эти меры помогли нам справиться и провести все мероприятия достойно, не допустив осложнений эпидситуации.

— Это фильм о силе человеческого духа и несокрушимой силе единения неравнодушных, — считает министр культуры РБ Амина Шафикова. — Именно благодаря этому нам удалось провести такое масштабное мероприятие мирового уровня, как Фольклориада. Подготовка была очень детальной и подробной, работала вся управленческая команда республики. Минздрав, Роспотребнадзор несколько месяцев отрабатывали все алгоритмы и сценарии. К счастью, как указано в фильме, вспышки вируса не случилось, мы этого не допустили. Хотя проблемы были. Одна из наиболее стрессовых ситуаций — рано утром в день открытия Фольклориады Анна Анриевна сообщила мне, что в федеральном коллективе, который должен участвовать в вечерней церемонии открытия, обнаружен положительный ПЦР-тест. Между тем, технически сложная церемония готовилась несколько месяцев и была выверена до доли секунды. И она оказалась под угрозой срыва. Но мы понимали, что мы не имеем права на ошибку, на нас смотрит весь мир, и во многом благодаря профессионализму режиссерско-постановочной команды наши артисты оперативно перестроились и заменили заболевших.

— Очень трогательный, душевный фильм, — сказал глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов. — Мы с коллегами еще раз мысленно пережили 2021 год, и особенно те пожары, которые нас охватили в августе. Победить их удалось благодаря поддержке руководства нашей республики, МЧС. Мы боролись с огнем рука об руку. Более двух тысяч жителей района было задействовано в разных точках.
— Хочется поблагодарить за этот фильм и его своевременный показ, — подчеркивает олимпийская чемпионка 2020 года по фехтованию, амбассадор центра фехтования в Уфе Аделина Загидуллина. — Когда кажется, что волна пандемии утихает, важно помнить, ковид не дремлет, и каждому нужно взять ответственность за себя и свое здоровье, помнить о физкультуре, питании, профилактических мерах, витаминизации, чтобы облегчить труд медиков и всех специалистов, которых ковид затрагивает по цепочке.

— Пандемия — беспрецедентный вызов для всех регионов. Хочется отметить важную вещь: Республика Башкортостан не только удержала свои экономические позиции, но и укрепила их, вышла по многим позициям на лидирующие места в РФ, — заметил ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров. — В целом, Башкортостан доказал свою исключительную гибкость и адаптированность к сложным условиям. Мы быстро подстроились под кризисные условия и закончили 2021 год с ростом практически всех макроэкономических показателей. Это и темпы роста промпроизводства, и среднероссийских темпов.

— Самым сложным как для медработников, так и для населения было понять и принять то, насколько опасная инфекция нас всех настигла, — комментирует фильм первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. — А потом мы просто приступили к работе — нужно было обеспечить работу новых госпиталей, сохранить и организовать работу в амбулаторно-поликлиническом звене, потому что жизнь не остановилась, и люди нуждаются в помощи, а также продолжать работу в стационарных отделениях. Вторым сложным моментом стало понимание того, что инфекция пришла к нам надолго, и к ней мы должны быть готовы. Посмотрев фильм, могу сказать, что тогда эмоции и мысли были совсем другие, нежели сейчас. Сейчас у нас есть все — кислород, аппараты искусственной вентиляции легких в достаточном количестве, самые лучшие в России госпитали, самые лучшие врачи. И конечно, население, которое идет навстречу и следует призывам и разъяснениям медиков. На сегодняшний день 93 процента взрослого населения Башкортостана вакцинированы. Огромная благодарность населению республики, что они понимают ситуацию и стремятся беречь свое здоровье. 

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: