Все новости
Общество
31 Марта 2022, 15:28

Радий Хабиров рассказал об уникальном событии

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал очень приятную новость.

— Это подводная лодка «Уфа», новая боевая единица для Тихоокеанского флота. Сегодня в Петербурге торжественно спустили ее на воду, — рассказал подписчикам руководитель региона. — У Башкортостана — славные флотские традиции, службу на флоте прошли более 34 тысяч жителей нашей республики. И мы гордимся, что наша столица, город трудовой доблести, дала имя новой субмарине. Я благодарю губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и «Адмиралтейские верфи» за то, что это стало возможным.

Радий Хабиров отметил, что завершено большое дело, которое начал его дорогой товарищ и соратник Ульфат Мансурович Мустафин.

— В свое время он горячо поддержал инициативу нашего Морского собрания назвать лодку «Уфа» и участвовал в ее закладке. Можно сказать, что сегодняшней церемонией мы почтили его память, — подчеркнул Глава Башкирии. — Крестной матерью этой подлодки стала моя супруга Карина — для нашей семьи это огромная честь и большая ответственность. И мы будем вдвойне заботиться об экипаже «Уфы».

Радий Хабиров пожелал тем, кто будет служить на корабле, чистого фарватера и безопасных глубин.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Лодка оснащена самым современным образом, что позволит совершать автономные плавания до 45 суток. При этом уровень шума лодки снижен до естественного фона океана, что обеспечивает упреждающее обнаружение противника и своевременное уклонение от его атак. Экипаж субмарины насчитывает 56 человек.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Спуск корабля на воду во многих христианских культурах уподобляется религиозной церемонии крещения ребёнка, в ходе которой его нарекают именем. Уподобляя церемонию спуска корабля на воду крещению, моряки хотят получить защиту Бога для себя и своего корабля. Утвержденные критерии отбора «крестных матерей» судов отсутствуют. В России в крещении судов участвуют крещёные в православной религии женщины.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Крестными матерями русских судов в новейшей истории России становились яркие, сильные, харизматичные и самодостаточные личности: Татьяна Голикова, Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина.  В Республике Башкортостан такому образу соответствует супруга Радия Хабирова Каринэ. Напомним, что с момента переезда в Уфу Каринэ Хабирова занимается благотворительностью и осуществляет поддержку женщин и детей в Республике Башкортостан. За это время она успела доказать делами, что может достойно представлять Башкортостан и нашу столицу. Ее интереснейший и полезный проект «Территория женского счастья», проходящий в разных уголках республики, завоевал сердца женщин Башкирии. К тому же, Каринэ Хабирова не просто верующий, а православный человек, как она уже подчеркивала в одном своем интервью. Таким образом, честь стать крестной мамой подводной лодки «Уфа» выпала именно ей.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

В рамках торжества губернатор города на Неве Александр Беглов поздравил коллектив Адмиралтейских верфей с завершением очередной стройки и пожелал ему дальнейших производственных успехов. Начальник Главного штаба Военно-морского флота – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России, адмирал Александр Носатов также пожелал удачи морякам, которым предстоит проходить службу на новом корабле.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

После спуска на воду субмарина пройдёт ходовые и государственные испытания и будет размещена во Владивостоке. Радий Хабиров сообщил журналистам, что команда лодки уже сформирована, но там постоянно идёт ротация.

— Поэтому мы получаем право и возможность рекомендовать наших лучших ребят к службе на этом корабле. Он будет базироваться во Владивостоке, но это будет наш подшефный корабль, — рассказал прессе руководитель региона. — Мы, разумеется, будем заботиться о его экипаже и семьях военнослужащих. Мы будем помогать комплектовать библиотеку подлодки, принимать участие в оздоровлении моряков. Они будут приезжать к нам для участия в военно-патриотических мероприятиях. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: