Все новости
Общество
29 Марта 2022, 22:16

В Минторговле Башкирии объяснили, почему выросли цены на продукты и товары

В Центре управления регионом РБ министр торговли и услуг республики Алексей Гусев рассказал, чем вызван рост цен.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Он сообщил, что цены на сахар стабилизировались, они отличаются в разных магазинах и составляют от 72 до 100 рублей. Их цена зависит от многих факторов, в том числе от упаковки.

– Дефицита сахара нет. Во-первых, Россия производит его больше, чем потребляет население. Во-вторых, на федеральном уровне принято решение о запрете экспорта. Это означает, что увеличится предложение сахара на внутреннем рынке. В-третьих, на территории республики находятся крупные заводы, которые готовы обеспечить не только наше внутреннее потребление, но и соседние регионы. Если в республике в сутки реализуется 60 – 65 тонн сахара, то неделю назад, по данным ритейлеров, было продано 230 тонн. Такой повышенный спрос влияет на много показателей. Сетевые ритейлеры не успевали просто физически привозить сахар, – объяснил ситуацию министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев и сказал, как государство влияет на цены в рыночной экономике. Он уточнил, что любое вмешательство государства в экономику должно быть избирательным и аккуратным, потому что цена – это тот демпфер, который позволяет присутствовать товару на полках. С другой стороны, есть покупательская способность, которая не всегда так быстро растет, также как рост цен. Нужен очень четкий баланс.  

Глава Минторговли РБ также объяснил, что цены на капусту выросли из-за того, что запас продукции местного производства иссяк и на прилавках появилась продукция из других стран.

– Зимой, как правило, покупаем капусту из Казахстана, Узбекистана, Египта и Ирана. Как только начинается весна, закупки производятся в Краснодарском крае и других южных регионов страны.  Засушливое лето повлияло на объем собственного урожая, и мы вынуждены раньше переключиться на поставки из других стран и республик. Курсовая разница и логистика влияют на конечное ценообразование. Сейчас, в основном, капуста из Узбекистана и Ирана, – проинформировал он.

По словам Алексея Гусева, цена на канцелярскую бумагу увеличилась из-за того, что из-за санкций возникли трудности с поставками части ингредиентов, используемых в ее производстве. Нужно определенное время, чтобы перенастроиться на новых поставщиков.

- Мы видим по ряду позиций непродовольственного рынка цена сначала скакнула вверх, потом товаропроизводители и логистические компании перестроили товаропроизводящие цепочки и произошла не только стабилизация цен, но и последовало их снижение, – констатировал факт Алексей Гусев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: