Все новости
Общество
29 Марта 2022, 20:04

В Башкирии рассказали, как повлияет рост цен на питание в школе

На правительственном заседании республиканские парламентарии получили ответы по наиболее актуальным вопросам.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Обсуждение прошло в Центре управления регионом РБ.

Депутатов интересовали вопросы летнего отдыха, финансирование школьного питания в условиях повышения цен, развития социального туризма, рекультивации «Уфахимпрома» и другие.

Будет ли проиндексировано школьное питание?

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что меры региональной поддержки предусматривают индексирование льготных категорий граждан на питание.

Глава Минобрнауки РБ отметил, что Министерство просвещения России индексировать дополнительно горячее питание для начальных классов сегодня не будет.

– Важно, мы смогли все-таки договориться с Министерством просвещения, чтобы вся та экономия, которая у нас есть, будет тратиться на увеличение рациона и увеличение стоимости продуктов питания, – разъяснил ситуацию Айбулат Хажин. Он добавил, что излишек средств образовался в связи с тем, что много детей из начальной школы были на карантине по коронавирусу. Эти средства не будут возвращаться в федеральный бюджет, как неиспользуемые, а будут направлены на покрытие текущих расходов на школьное питание с учетом роста потребительских цен. До сентября сэкономленных денег будет достаточно, а далее ситуация с ростом цен прояснится и станет понятно, сколько дополнительно потребуется средств из бюджета.

Министр образования и науки РБ также проинформировал законодателей об участии республики в программе кешбэка на детский отдых.

– Мы приняли активное участие в ней. Хорошие средства были сэкономлены – свыше 330 миллионов рублей, – заявил Айбулат Хажин. Он отметил, что половина суммы была направлена на поддержку и развитие детских оздоровительных лагерей. За счет этих средств было приведено в порядок 13 загородных учреждения для отдыха и оздоровления детей.

Руководитель Минобрнауки РБ обратил внимание на сложности получения санитарно-эпидемиологического заключения. На совместном совещании сотрудников министерства и Роспотребнадзора вопрос был исчерпан и в этом году все лагеря, включая пришкольные, палаточные, загородные, дома отдыха будут работать в обычном режиме.

Глава ведомства уверен, что в этом году оздоровительные учреждения смогут принять 390 тысяч детей, как запланировано правительством Башкирии.

В нынешнем году республика, наряду с другими 17 российскими регионами, стала участвовать в программе по субсидированию школьного туризма. Она позволит ученикам пятого – девятого классов получить путевки. Школьники будут отдыхать не в детских лагерях, а в помещениях от трех звезд. На средства из российского бюджета 55 миллионов рублей можно будет организовать отдых свыше 11000 ребят. Республика выделит порядка 7000 рублей на одного ребенка.

Айбулат Хажин считает, что таким образом появилась еще одна дополнительная мера для школьного туризма.

И.о. руководителя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин добавил, что кешбэк для путешествий по стране, в том числе на поездки на круизных лайнерах, начал действовать с 15 марта, а купить путевки можно покупать до конца июня. Программа позволит вернуть до 20 тысяч рублей – 20 процентов от суммы путевки. Деньги возвращаются в течение пяти дней на карту «Мир».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: