Все новости
Общество
29 Марта 2022, 16:34

Политолог из Башкирии высказался о неизбежности кризиса в Европе

Политолог Артур Сулейманов поделился прогнозом о дальнейшем развитии событий в Европе.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» РБ Артур Сулейманов отметил, что санкции против России в первую очередь сказываются на благополучии европейцев и, в конечном счете, могут привести к кризису в Европейском союзе. Среди возможных последствий он рассматривает утрату Европейским сообществом статуса мощного экономического партнера США.

Эксперт считает, что политическая солидарность европейских стран с США приведет к неблагоприятным последствиям. Во-первых, санкции против России, безусловно, скажутся на благополучии европейцев. Во-вторых, военная поддержка Украины, которую одобрило правительство ряда стран, может дестабилизировать политическую ситуацию в регионе и привести мир к точке невозврата.

По мнению политолога, уже сейчас жители стран Европы почувствовали «издержки» антироссийских санкций – гигантский рост цен на продукты, всплеск инфляции, появление дефицита некоторых товаров, проблемы с поставками российского газа и снижение потребления энергоресурсов в производственной сфере и в быту. Это стало следствием действий нынешних европейских политиков, которые последовали советам из США.

Неудивительно, что европейцы встали на сторону России и перестали верить словам чиновников.

– В дальнейшем ситуация будет только усугубляться, – утверждает политолог и отмечает, что современная риторика европейского истеблишмента о консолидации в обществе приводит к обратному результату: ускоренному падению рейтинга власти, обнищанию населения и массовому расселению беженцев в Европе. Это свидетельствует о провале европейской консолидации и эгоизме западных чиновников.

– Если в дальнейшем санкционная политика продолжится, то кризис в Европе станет неизбежным, – поделился своей точкой зрения Артур Сулейманов. Он считает, что ухудшение качества жизни приведет к росту протестных настроений в европейском обществе. И тогда европейская модель перестанет быть привлекательной в экономическом плане, международный бизнес переориентируется на Восток. Европа перестанет быть равноправным экономическим партнером США.

Эксперт обращает внимание на то, что многие европейцы согласны с аргументами России, поэтому поддерживают спецоперацию в Украине. Об этом свидетельствуют многочисленные акции в поддержку российского государства, которые проходят в разных европейских городах. Как утверждают эксперты компании Ifop, больше половины опрошенных французов верят хотя бы одному из аргументов России относительно действий на территории Украины.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: