Все новости
Общество
24 Марта 2022, 12:35

В Башкирии запасов продовольствия на складах достаточно

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл заседание операштаба по обеспечению социально-экономического развития. Обсуждались ситуация на потребительском рынке и рынке труда, обеспечение лекарствами и другие вопросы.

Одной из ключевых тем стали мероприятия по обеспечению доступности продовольствия. Как сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, запасов продовольствия на складах достаточно.

— Перебоев с поставками мукомольно-крупяных изделий и мясо-молочной продукции в торговые сети нет, — рассказал он. — Только сахара ежесуточно отгружаем в магазины до 550 тонн. Запасов хватит, чтобы обеспечить потребности жителей республики вплоть до нового урожая.

В Башкирии готовят дополнительные посевные площади под сахарную свёклу — они увеличатся с 34 тысяч до 45 тысяч га. В результате, 12 свеклосеющих районов Башкирии обеспечат сахарные заводы региона бесперебойной работой.

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала про обращения жителей в соцсетях на текущий момент. В основном речь идёт о большом спросе на сахар, подорожании детского питания и товаров для новорождённых, а также бумаги.

Министр торговли и услуг региона Алексей Гусев полагает, что через две-три недели начнётся спад цен, как это уже происходит с бытовой техникой — из-за падения спроса на эти товары цены на них начали снижаться. Тем более, что удалось наладить логистику по бесперебойной поставке социально значимых товаров.

Глава Башкирии поручил регулярно проводить сельхозярмарки в городах и райцентрах.

— Жители ждут эти ярмарки, чтобы в выходные закупить свежую фермерскую продукцию и товары местных сельхозпроизводителей, — напомнил Радий Хабиров, отметив, что это выгодно и для самих аграриев. 

Вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин проинформировал, что все необходимые запасы медикаментов в аптеках имеются. На некоторые лекарства создан искусственный ажиотаж. Эта ситуация находится на контроле Росздравнадзора.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин констатировал, что в школьных столовых бесплатное горячее питание получают 59 процентов от общего количества учеников. Бесплатно в школах кормят горячими обедами учеников начальных классов, детей из многодетных малообеспеченных семей, а также ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Касательно ситуации на строительном рынке и.о. министра строительства и архитектуры республики Егор Родин пояснил, что рост цен на ряд наименований продукции связан с удорожанием кредитных ресурсов, которыми пользуются производители.

Радий Хабиров поручил проанализировать ситуацию в строительной отрасли региона для принятия оперативных решений по поддержке возведения социально значимых объектов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: