Все новости
Общество
24 Марта 2022, 22:03

Какие объекты откроют к 450-летию Уфы

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

 

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Обсуждались проекты, запланированные к открытию в столице региона.

Стало известно, что в мае 2022 года строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы.

— Мы выполнили весь комплекс подготовительных работ и передаем площадку подрядной организации, — сообщила начальник Управления капитального строительства республики Инна Иксанова.

На базе нового спортивного учреждения будут проходить соревнования международного и российского уровня по силовым единоборствам и другим видам спорта, а подрастающее поколение сможет тренироваться в хороших условиях — на 14 борцовских коврах одновременно.

В состав центра войдут спорткомплекс и школа по борьбе с тремя борцовскими залами и тренажёрным залом площадью 600 кв. м, универсальный спортивно-концертный зал с амфитеатром на 3,4 тысячи мест, а также музей.

Глава Башкирии поручил Министерству спорта республики совместно со строителями и тренерским составом проработать внутреннее размещение спортивных залов.

Заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Айнур Фаткуллин доложил, как планируют благоустроить прилегающую к Центру спортивной борьбы территорию.

— Мы капитально отремонтируем проезжую часть и тротуары по улицам Мусы Гареева и архитектора Рехмукова, установим освещение и разобъём газоны, — пояснил Айнур Фаткуллин, пояснив, что работы по благоустройству начнутся в 2023 году.

К 450-летию Уфы распахнёт свои двери для зрителей обновлённый Театр кукол. Его открытие запланировали на декабрь 2023 года. Радий Хабиров поручил начать работы на объекте в мае 2022 года и параллельно благоустроить прилегающую к театру территорию. В планах — сохранить и обновить уникальную детскую площадку в центре сквера.

— Эта территория имеет важное значение для многих поколений уфимцев. Сделайте там современную площадку для семейного отдыха, — сказал Радий Хабиров.

К 2024 году на северной и восточной окраинах Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе построят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, рядом с Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, – Центр фехтования Башкортостана.

На совещании представили планы по капитальному ремонту старого арочного моста через реку Белую, а также транспортно-логистический проект «Южные ворота».

В завершение совещания Глава Башкирии вновь напомнил о необходимости чёткого выполнения графика всех проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

— Юбилей Уфы с каждым днём всё ближе. Поэтому сбоев в работе не должно быть ни на одном участке, — резюмировал Радий Хабиров. — При этом необходимо учитывать текущую экономическую обстановку, влияющую на ситуацию на строительном рынке.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: