Все новости
Общество
22 Марта 2022, 15:56

О чем Радий Хабиров договорился с замминистра сельского хозяйства РФ

Во время выставки «Агрокомплекс» Глава Башкирии Радий Хабиров обсудил важные вопросы с замминистра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным.

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

Гость республики отметил, что считает перспективным развитие картофелеводства. Также он полагает, что нужно наращивать объемы по семеневодству с учетом зоны рискованного земледелия.

— Отрадно, что на уфимской выставке представили семена отечественного производства. Это очень важно в условиях политики импортозамещения. Нужно поддержать российских селекционеров, чтобы стимулировать дальнейшее развитие этого направления, — заявил представитель федерального министерства. Он сообщил, что на государственном уровне подготовили два важных решения по поддержке АПК. Так, будет выделено 25 миллиардов рублей на краткосрочные лимиты и 26 миллиардов — системообразующим предприятиям отрасли по ставкам значительно ниже, чем в банках. В Башкирии в перечень системообразующих входят 18 предприятий, которые могут претендовать на получение субсидий по линии Минсельхоза России. Сейчас в федеральном ведомстве прорабатывается вопрос предоставления субсидий на обеспечение животноводства кормовой базой.

В прошлом году по линии АО «Росагролизинг» республика закупила сельхозтехнику на 1,6 миллиарда рублей. В этом году заявок было подано на два миллиарда рублей. Заместитель министра сельского хозяйства РФ высоко оценил сотрудничество Башкирии с лизинговой компанией.

— Мы поставили цель — модернизировать пока отстающие отрасли сельского хозяйства республики, – обозначил ориентиры руководитель региона и назвал достижения в сельском хозяйстве. Среди них — лидирующие позиции республики в стране по валовому производству мяса и молока.

Радий Хабиров отметил, что регион ставит высокие цели в осуществлении переработки сельхозпродукции.

На выставке Глава Башкирии Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин посмотрели экспозиции местных производителей и участников из других регионов.

— За три последних года мы фактически с нуля возродили систему молочных кухонь. Когда мы начинали этот путь, молочная кухня была только в Уфе и охватывала три тысячи человек, – рассказал Глава Башкирии представителю федерального министерства. Он отметил, что сегодня качественные молочные продукты местного производства получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, которые находятся под опекой. Продукты молочной кухни получают 26 тысяч человек, входящих в льготную категорию. В республике работают восемь производственных цехов. В ближайшее время планируется построить большой молочный завод.

На выставке был дан старт строительству животноводческого комплекса в Аургазинском районе. Его планируют возвести к 2024 году. Объем инвестиций составит свыше 4,5 миллиарда рублей, будет организовано 117 новых рабочих мест. Комплекс будет производить порядка 60 тысяч тонн молока в год.

На церемонии открытия выставки Глава Башкирии вручил госнаграды республики и дипломы победителям Всероссийского конкурса среди школьников АгроНТИ по итогам 2021 года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: