Все новости
Общество
19 Марта 2022, 16:22

Как жителям Башкирии взыскать деньги с ушедших из России иностранных компаний

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Как потребителям защитить свои права при покупке товаров или оплаты услуг. Об этом рассказали на пресс-конференции в «Башинформе».

Введение санкций привело к появлению новых проблем для потребителей, когда претензии предъявлять не к кому, так как иностранные компании ушли с российского рынка.

По словам уполномоченного по правам потребителей в РБ Валерия Самохина, жители республики столкнулись с проблемой возврата денег по неиспользованным подарочным картам.

По данным Роспотребнадзора в РБ, такая ситуация была и в прошлом году. Ведомство зафиксировано 20 обращений о невозможности использования подарочных карт (сертификатов) и об отказе в возврате денежных средств за них. Судебные органы из трех исков удовлетворили один на сумму 12 тысяч рублей плюс шесть тысяч рублей за моральный вред. Однако введение санкций и уход иностранных компаний из России поставили под угрозу невыполнение обязательств в отношении большого числа владельцев подарочных карт.

— Почти 90 процентов иностранных компаний после ухода вернулись обратно, — отметил Валерий Самохин и добавил, что независимо от того, продолжает компания работать в стране или нет, обязательно нужно написать обращение в Роспотребнадзор или сообщить в аппарат уполномоченного по правам потребителей. — Обращение сразу же принимается в работу. И если факты подтверждаются, то в соответствии с законом мы принимаем меры, которые необходимы. Естественно, на сегодняшний день из-за загруженности невозможно быстро принять меры реагирования. Можно произвольно написать претензию на имя юрлица. В Гражданском кодексе РФ говорится, что любое юридическое лицо обязано обеспечить прием корреспонденции по его адресу. Заявление оформляется письменно и отправляется по почте. Нужно обязательно сохранить чек об отправке. Корреспонденция считается доставленной, даже если адресат ее не получил.

Валерий Самохин пояснил, что также можно отправить претензию по юридическому адресу иностранной компании, если был приобретен некачественный товар. Законом РФ по защите прав потребителей предусмотрена неустойка — один процент в день от стоимости товара.

— Если вы купили товар за 10 тысяч рублей, а компания вернулась на рынок через год, посчитайте, сколько будет процентов неустойки за 365 дней, — отметил Валерий Самохин и привел пример расчета неустойки для компании Apple, которая приостановила работу сервиса Apple Pay для российских пользователей. В результате владельцы смартфонов не смогли пользоваться всем функционалом устройств, за которые уплатили в полном объеме.

Судебный иск на взыскание 28 миллиардов рублей с производителя гаджетов был подан в Пресненский районный суд Москвы, то есть по месту нахождения российского представительства компании.

Уполномоченный по правам потребителей в РБ рекомендовал жителям действовать активно и подавать претензии в случае ущемления интересов при совершении сделок, в том числе купле-продажи.

По информации Роспотребнадзора в РБ, в прошлом году большинство нарушений прав потребителей было выявлено в нескольких сферах — розничной торговле (при покупке бытовых товаров, продукции легпрома), ЖКХ, бытовом обслуживании, предоставлении финансовых и туристических услуг.

Как сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора в РБ Галина Пермина, в 2021 году в их ведомство поступило 15 915 жалоб, в том числе о нарушении прав потребителей — 5 890. В досудебном порядке оказана помощь в расторжении договоров и возврате денег более 500 жителям республики на общую сумму 8,3 миллиона рублей, в 2020 году — 4,3 миллиона.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: