Все новости
Общество
18 Марта 2022, 13:38

В Башкирии предложили изменить закон об изучении родных языков

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ предлагают внести изменения в федеральный закон об образовании в части изучения родных языков. Проект документа они направили в Госдуму России.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что законопроект расширяет условия для изучения родных языков и родной литературы в российских школах. Дети смогут выбирать образовательные программы этнокультурной направленности и изучать родные языки и литературу на протяжении всего обучения в школе.

Субъекты страны предлагается наделить полномочиями по установке правил приема детей в школы, реализующие программы этнокультурной направленности, а также по изменению формата государственной итоговой аттестации по родным языкам и литературе. То есть выпускники школ смогут сдавать ЕГЭ по родным языкам и литературе, и результаты экзаменов будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности. Таким образом, законопроект направлен на сохранение родных языков и национальной культуры народов России.

Депутаты Госсобрания РБ уже провели тематический круглый стол, на котором обсудили предложения с работниками образования и учеными из десяти национальных республик России. Концепция законопроекта была поддержана. Решение направить документ в Госдуму будет принято на ближайшем пленарном заседании республиканского парламента в конце марта.

Доцент БГПУ имени Акмуллы, кандидат филологических наук Александр Кобыскан считает, что корректировка федерального законодательства в области изучения родных языков необходима. Нужно регулировать процедуру подготовки и аттестации преподавателей родных языков и обучения родным языкам и литературе в школах.

По его словам, для сохранения языков малых народов в стране важно выстроить единую систему подготовки специалистов-филологов.

— В условиях унификации образовательных программ, осуществляемой сегодня в рамках Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, процедура аттестации на региональном уровне выпускников бакалавриата и магистратуры становится особой задачей, — подчеркнул Александр Кобыскан.

Эксперт также подчеркнул, что проведение ЕГЭ по родным языкам и литературе позволит процедурно выровнять аттестацию по этим предметам с остальными школьными дисциплинами. При этом он добавил, что содержательно эти требования уже зафиксированы в новых Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего и основного общего образования.

Александр Кобыскан уверен, что проведение ЕГЭ по родным языкам и литературе повысит мобильность абитуриентов и облегчит работу приемных комиссий.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: