Все новости
Общество
15 Марта 2022, 13:15

Жители Башкирии могут получить десятки миллионов рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии рассказали о финансировании некоммерческого сектора и выделении средств из регионального бюджета на социальные проекты.

— Заявки принимаются на портале грантыглавы102.рф до 23.30 12 апреля 2022 года. В первый день приема заявок, 14 марта, 12 некоммерческих организаций приступили к их заполнению, — рассказала генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Сайфуллина. Она сообщила, что по инициативе Главы республики Радия Хабирова в регионе был создан Фонд содействия гражданскому обществу РБ.

Фонд стал единым оператором грантов и объединил в себе гранты, направляемые на поддержку некоммерческого сектора.

В конкурсе может принять участие любая некоммерческая организация (в том числе фонды, ассоциации), зарегистрированная более одного года назад на момент подачи заявки. Организация не должна иметь учредителя в лице государственного органа, муниципалитета.

При этом НКО может иметь задолженность по налогам в размере не более одной тысячи рублей, а также она не должна находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

— Организация должна заниматься одним из видов деятельности, который указан в федеральном законе №7 о некоммерческих организациях и региональном законе о государственной поддержке некоммерческих организаций в Республике Башкортостан, — выделила одно из важных условий допуска к конкурсу Люция Сайфуллина.

Процедура выявления победителей грантов включает несколько этапов. На первом из них — в течение 15 дней проводится проверка заявок на соответствие техническим требованиям. На втором этапе проводится экспертиза проектов, производится оценка по 10 критериям, по каждому из которых присваиваются баллы от 0 до 10. На третьем этапе подсчитывается рейтинг проектов. Конкурсная комиссия утверждает перечень победителей, и руководство фонда оформляет приказ. После этого победителям конкурса переводятся средства на реализацию социальных инициатив.

— Наш регион, если не считать Москву, имеет в России самое большое финансирование некоммерческого сектора. На гранты мэра Москвы выделяется значительно больше средств. Мы в этом году заняли второе место по федеральному софинансированию. В прошлом году Фонд президентских грантов объявил конкурс на софинансирование региональных операторов, таких, как мы, чтобы оказывать содействие при поддержке НКО. В 2021 году мы были первыми в стране — получили 74,8 миллиона рублей, в нынешнем году — 101 миллион. Однако в этом году нас опередила Челябинская область, заявив финансирование на 106 миллионов рублей, — проинформировала генеральный директор фонда и подчеркнула, что федеральное финансирование прибавляется к региональному.

Самые популярные направления конкурса: социальная защита и поддержка отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов, детей с особенностями заболевания; поддержка семьи, материнства, отцовства, детства; пропаганда здорового образа жизни, физической культуры.

— Каждая четвертая заявка стала победителем. Это означает, что есть реальный шанс реализовать свой проект, — поделилась информацией председатель конкурсной комиссии Фонда содействия гражданскому обществу РБ Ирина Абрамова. Она обратила внимание, что в основе заявок лежат социально значимые проблемы, которые стоят перед нашим обществом.

Ирина Абрамова добавила, что очень много заявок подают уфимцы. В последнее время активизируются муниципалитеты, среди районов на первое место вышел Гафурийский район.

— По охране здоровья и здоровому образу жизни на грант представлены прекрасные проекты: «Скандинавская ходьба» с Эльбрусом Нигматуллиным, «Поверь в себя» Федерации фигурного катания РБ, «Путь к вершине» (круглогодичные тренировки для спортсменов-людей с ОВЗ на сноубордах и горных лыжах), в социальном обслуживании — «Инвафест», — перечислила интересные проекты Ирина Абрамова.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: