Все новости
Общество
8 Марта 2022, 21:17

Владимир Путин подписал важный закон о поддержке россиян

Глава государства Владимир Путин подписал закон, в котором предусмотрены меры поддержки граждан и бизнеса.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Глава государства Владимир Путин подписал закон, в котором предусмотрены меры поддержки граждан и бизнеса.

Нормативный акт размещен на портале правовой информации.

Правовой документ наделяет правительство РФ полномочиями по установлению доплаты к пенсии, превышающую установленный законом уровень. Это касается индексации социальной пенсии и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Прерогативой российского правительства с нынешнего года стало установление порядка исчисления МРОТ и размера прожиточного минимума.

Глава государства предоставил гражданам, малому и среднему бизнесу право оформить кредитные каникулы, в том числе по жилищным займам. Их можно оформить в банке с 1 марта по 30 сентября 2022 года.  Это относится к кредитным договорам, подписанным до 1 марта 2022 года.

Условием временной отсрочки платежей является снижение доходов более чем на 30 процентов. При этом размер кредита не должен превышать  установленного правительством предельного уровня. Таким образом, можно либо получить на шесть месяцев отсрочку платежа, либо уменьшить его размер.

В нынешнем году вводится запрет на проведение плановых проверок малого и среднего бизнеса, а в сфере IT-технологий — до конца 2024 года.

Поправки в российское законодательство позволят правительству РФ, регионам и муниципальным образованиям вносить изменения в условия контракта при осуществлении закупок товаров для государственных и муниципальных нужд. Это касается предмета контракта, цены, срока и порядка оплаты.

Федеральное правительство наделяется правом устанавливать дополнительные возможности для покупки товаров у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение договорных обязательств.

Расширяют полномочия в сфере госзакупок и у медицинских учреждений. Они смогут приобретать больше изделий через электронный запрос котировок, а также в упрощенном порядке.

Фонду социального страхования разрешается покупать технические средства реабилитации и получать услуги у единственного поставщика.

Помимо этого, максимальная сумма госзакупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту была увеличена с одного миллиона до полутора миллионов рублей.

Также можно будет покупать у единого иностранного поставщика препараты и медизделия, у которых нет российского аналога. Исключения составляют лекарства и медизделия, поставляемые из стран, которые ввели санкции против России.

Сегодня, 8 марта, Президент России Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с невысокими доходами на детей в возрасте от восьми до 16 лет. 

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что детские пособия примерно составят от шести до 12 тысяч рублей в зависимости от региона.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: