Все новости
Общество
7 Марта 2022, 15:00

В Башкирии созданы все условия для лечения пациентов — эксперт

В Башкирии уделяется большое внимание медицине, строительству новых медучреждений, оснащению больниц.

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

В нашей республике строится четвертый клинико-диагностический инфекционный центр. Накануне в ходе рабочей поездки Глава Башкирии Радий Хабиров ознакомился с ходом строительных работ

На возведение, приобретение медицинского оборудования, мебели и других необходимых изделий для оснащения ковид-госпиталя из бюджета Башкортостана было выделено 1,8 миллиарда рублей.

Как рассказал «Электрогазете» главный врач ГДКБ № 17 города Уфы, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава РБ, заведующий кафедрой эпидемиологии БГМУ Минздрава России Азат Мухаметзянов, в Башкирии уделяется большое внимание медицине, строительству новых медучреждений, оснащению больниц.

— Несмотря на пандемийные годы, руководство республики находит возможность строить новые медицинские учреждения. Это очень важно, — отмечает  Азат Мухаметзянов. — Безусловно, этот процесс требует больших финансовых вложений. Но благодаря четкой позиции Главы Башкирии Радия Хабирова финансы на это направление находят. С первых дней работы Главы региона в Башкирии стали проводить «Здравчасы». Мы с вами были свидетелями того, как в начале пандемии за 55 дней был построен ковид-госпиталь в Зубово, сегодня он прекрасно функционирует. Лечение здесь прошли 17 тысяч человек, они получили высокотехнологичную медицинскую помощь, идентичную зарубежной. Здесь созданы все условия для лечения. Учитывая, что инфекционные больные должны лечиться в отдельных медицинских боксах и не контактировать с другими пациентами, для них предусмотрены боксы с телевизором, холодильником, душевой, туалетом.

Во время последующих «волн» коронавируса был построен ковид-госпиталь в Стерлитамаке. Он немного отличается от инфекционного центра в Зубово, поскольку здесь имеется родильный блок для экстренного приема родов, хирургический блок, мощнейшая бактериологическая лаборатория, где присутствуют анализаторы, выдающие результат в течение 15 минут. Предполагается, что эта лаборатория будет закрывать потребности кумертауского и стерлитамакского медицинских округов.  

Сейчас такой же госпиталь строят в Туймазах, его площадь составляет девять тысяч квадратных метров.  Аналогичная площадь у строящегося ковид-госпиталя в Сибае, где предусмотрено 50 боксов. Инфекционные боксы обеспечены подключением кислорода, пациенты смогут пройти компьютерную томографию, портативные рентген-аппараты, аппараты УЗИ и так далее.

Обеспечение медикаментами в ковид-госпиталях находится на высоком уровне: согласно методическим рекомендациям там имеются все необходимые препараты. Пациенты получают полноценное лечение.

— Система на сегодня работает четко, во время пандемии мы не спасовали. По нашей схеме строят ковид-госпитали в других регионах, — напомнил Азат Мухаметзянов. — Параллельно ведется и строительство хирургического корпуса кардиоцентра, устанавливается новое оборудование в онкодиспансере, сдан палатный корпус. Появляются новые поликлиники в городах Башкирии. Люди проходят диагностику на высокотехнологичном оборудовании, получают амбулаторное лечение, обеспечены медицинскими препаратами. Таким образом, в эти трудные годы республика находит деньги на эти цели.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: