Все новости
Общество
22 Февраля 2022, 15:36

Жителей Башкирии приглашают принять участие в престижном конкурсе

В России стартовал престижный конкурс «Моя страна – моя Россия».

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В этом году он посвящен культурному наследию народов страны. Конкурс пройдет в двух возрастных категориях. В первой будут состязаться участники в возрасте от 14 до 17 лет, а во второй – от 18 до 35 лет.

Победителей выявят по итогам четырех этапов. Первый из них стартовал 10 февраля и завершится 24 апреля. В этот отрезок времени необходимо будет загрузить свой проект на сайте moyastrana.ru.

В нынешнем году организаторы анонсировали несколько номинаций: «Культурное наследие моей страны» и «Мое ремесло». Они отражают основную тематическую линию 2022 года. В нынешнем, девятнадцатом сезоне, также предусмотрена специальная номинация для детей в возрасте до 13 лет, которая впервые появилась в прошлом сезоне.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова отметила, что в этом году стартовал предъюбилейный, XIX сезон. В нынешнем году список тематических номинаций проекта расширился. Акцент сделан на культурном наследии народов России и их ремеслах. Так, дети могут представить свои сочинения по мотивам народного фольклора в направлении «Детские народные сказки». Также участники смогут выступить в номинации в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия».

Руководитель проекта уверена, что нынешний сезон станет запоминающимся и удивит не только участников, но и выпускников прошлых сезонов.

– Мы с удовольствием приглашаем молодежь и педагогическое сообщество Башкортостана принять участие в новом сезоне проекта, – обратилась Лариса Пастухова к жителям республики и добавила, что участники из Башкирии уже продемонстрировали достойные результаты в конкурсе – в прошлом году четверо стали победителями проекта. Она напомнила результаты прошлого сезона. Студент УГАТУ Руслан Уразбахтин представил проект интегрирования стартера-генератора в авиационный двигатель. Техническое новшество позволит уменьшить массогабаритные характеристики летательного аппарата. Другой студент авиационного университета Тимербулат Ахмадуллин предложил проводить квесты, которые знакомят с историей городов-героев. Он запланировал провести более 50 мероприятий для молодежи.

Ученик Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара из Стерлитамака Ростислав Савельев победил в номинации «Мой родной язык». Школьник предложил провести в родном городе конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов.

Ученица школы №5 из Благовещенска Алина Насретдинова представила свой рассказ «Атаман». Она признана победительницей в специальной номинации для молодых журналистов «Слово о моей стране».

Руководитель Экспертного совета конкурса, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Лилия Гумерова отметила, что молодые люди могут представить проекты в разных областях, которые связаны с развитием конкретного села, города, а также конкретных сфер деятельности – образования, здравоохранения, IT-технологий. За 19 лет в конкурсе участвовало свыше 400 тысяч человек.

Сенатор обратила внимание на то, что ряд номинаций сохранятся, например, «Моя педагогическая инициатива», «Интеллектуальная собственность».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: