Все новости
Общество
28 Января 2022, 14:46

В Башкирии рассказали об увеличении платы за услуги ЖКХ с 1 июля

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии очередной рост тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2022 года. В Госсобрании РБ состоялось заседание экспертного совета по ЖКХ, на котором обсудили порядок соблюдения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Председатель Госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк напомнила, что существует постановление правительства РФ, принятое 30 апреля 2014 года. В этом документе были утверждены основы формирования индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги. На основе этого постановления ежегодно распоряжением правительства РФ в отношении каждого субъекта утверждается предельный индекс роста тарифов за коммунальные услуги. Для Башкирии с 1 июля 2022 года предельный индекс утвержден в размере 4,4 процента, допустимое отклонение составляет два процента. На основании этого индекса распоряжением Главы РБ 14 декабря 2021 года утверждены индексы по муниципальным образованиям и городским округам республики.

Светлана Бурдюк сообщила, что Госкомитет РБ по тарифам осуществляет ежемесячный мониторинг соблюдения предельного допустимого индекса по республике по формам, которые направляет ФАС РФ по единой информационно-аналитической системе. Результаты мониторинга ежемесячно направляются в ФАС России, размещаются на сайте госкомитета и публикуются в газете «Республика Башкортостан».

— В первом полугодии 2022 года роста совокупной платы граждан у нас не происходит, — отметила Светлана Бурдюк. — Плановые изменения тарифа происходят с 1 июля 2022 года. Средний индекс у нас соблюдается.

Зампредседателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Александра Авдеева отметила, что с 2018 года в ведомство не поступали обращения по поводу превышения предельно допустимого индекса. Хотя по качеству предоставления услуг и по начислению платы в целом жалобы поступают регулярно.

Напомним, ранее Светлана Бурдюк на встрече с депутатами Госсобрания РБ рассказывала, что в прошлом году размеры индексов составляли 3,8 с отклонением в два процента. На основе этих индексов госкомитет установил тарифы на коммунальные услуги с 1 июля прошлого года. Эти тарифы действуют в настоящее время.

При этом Светлана Бурдюк подчеркнула, что предельно допустимый индекс — это не предельная величина роста тарифов на отдельную коммунальную услугу, а максимальная величина роста совокупной платы граждан за весь набор коммунальных услуг, который гражданин получает за месяц. По размеру данного индекса Башкирия находится на средних позициях в ПФО наравне с Пермским краем и Нижегородской областью. Самый высокий индекс в ПФО у Татарстана — 6,2 процента, самый низкий у Марий Эл — 3,2 процента.Глава ведомства сообщила, что с 1 июля на электроэнергию и газ будут установлены единые тарифы на всей территории республики, они будут дифференцироваться в зависимости от направления использования, либо по зонам суток. А тарифы на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение устанавливаются в отношении каждой ресурсоснабжающей организации отдельно.

Так, по данным Госкомитета РБ по тарифам, в Уфе с 1 июля тариф на водоснабжение повысится на 3,71 процента, водоотведение — 1,6 процента, горячее водоснабжение — 3,57 процента, тепловую энергию — 3,55 процента, электроэнергию — 5,1 процента, газ — три процента, вывоз ТКО — 2,97 процента. Размер совокупной платы по Уфе вырастет на 3,56 процента.

 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: