Все новости
Общество
25 Января 2022, 20:13

О чем мечтают студенты Башкирии

предоставлено Арсеном Шагеевым.
Фото:предоставлено Арсеном Шагеевым.

25 января отмечается День российского студенчества. Как вузы Башкирии помогают студентам раскрыть свои таланты и успешно освоить профессию? Об этом рассказал «Электрогазете» магистрант Уфимского государственного нефтяного технического университета Арсен Шагеев.

Герой нашей публикации в магистратуре изучает менеджмент. Закончил бакалавриат по программе «Экономика предприятий», участник внутривузовских, межвузовских, республиканских, всероссийских и международных конференций и конкурсов, автор статей в сборниках, стипендиат Главы РБ на 2020/2021 учебный год, стипендиат корпоративной стипендии ПАО АНК «Башнефть». Молодой человек поделился с «Электрогазетой», как родной вуз способствовал раскрытию его потенциала и получению ценных знаний для дальнейшего развития.

— Арсен, расскажите о своих достижениях.

— За время учебы на бакалавриате я участвовал примерно в 20 конференциях и кейс-чемпионатах, как правило, в сфере экономики с привязкой к нефтяной отрасли. Участие в таких мероприятиях дает возможность узнать себя с лучшей стороны, — насколько ты эрудирован, разбираешься ли в своей теме и смежных отраслях, в чем ты хорошо разбираешься, а в чем нет, где стоит поработать над собой. К четвертому курсу я заинтересовался темой возобновляемой энергетики с привязкой к нефтяной отрасли (как можно комбинировать альтернативные источники энергии и традиционные нефтяные). За время учебы подготовил порядка шести статей, в том числе и по этой тематике.

— Есть мнение, что в эру цифровых технологий высшее образование теряет актуальность. Что вы думаете по этому поводу?

— Я считаю, что высшее образование на сегодняшний день по-прежнему необходимо. Но в текущих условиях, быть может, не столько для заработка, сколько для становления личности. Лично на меня университет повлиял очень сильно. Я пришел одним человеком, а вышел другим. Но, конечно же, нельзя ограничиваться только теми знаниями, которые мы получаем в вузе. Всегда нужно изучать что-то самому, активно искать способы получения новой информации, ведь мир меняется очень быстро.

— Как именно вас изменила учеба в вузе?

— Я стал мыслить масштабнее, научился четко выделять приоритетные для себя вещи. Когда поступал — переживал, как я буду все успевать, как готовиться ко всем экзаменам. А сейчас я успеваю, и работать, и учиться на «отлично». Иногда даже не понимаешь, как все получается. Наверное, этот навык — оптимизировать свое время — сформировался благодаря университету.

— Кем видите себя в будущем?

— Сейчас я учусь и работаю. Хотел бы стать управленцем и реализовывать проекты. Мне кажется, это мне подходит, это мне интересно. Одно из моих качеств характера — настойчивость, если что-то не получилось, я пробую еще раз и еще — пока не достигну успеха. В целом, считаю, что для управленца важны устойчивость, целеустремленность, проактивность, способность работать до последнего, не опускать руки, умение концентрироваться на задаче. Ну и, конечно же, для менеджера важны навыки коммуникации, так называемые soft skills. Скорее всего, это ключевое умение. Если в других профессиях это дополнительный навык, то здесь это основной профессиональный инструмент.

— Готовы ли вы применять полученные знания в родной республике?

— Думаю да. Я не планирую уезжать в другой регион — где родился, там и пригодился. В целом, считаю, что Башкортостан — хорошее место для создания семьи и профессиональной реализации. Молодежи нашего поколения не так много, из-за падения рождаемости в конце 90-х. Надвигается очередная «демографическая яма». И, конечно же, нам предстоит заводить семьи и рожать детей, хотя, надо сказать, мои сверстники не особенно с этим торопятся.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: