Все новости
Общество
25 Января 2022, 22:54

Что нужно знать жителям Башкирии о вакцине «Спутник М»

В Башкирию поступило 2800 доз вакцины «Спутник М», предназначенной для детей.

Минздрав РБ.
Фото:Минздрав РБ.

По сути, новая вакцина – это тот же  «‎Спутник V», только разведенный в пять раз. Ни одна из этих вакцин не содержит живой и способной к размножению части вируса.

Ученые взяли изученный вирус, лишили его возможности размножаться и в освободившееся место вставили фрагменты вируса, против которого направлена вакцина. Такая технология уже «обкатана» на протяжении нескольких десятилетий.

В «Спутнике V» за основу взят аденовирус, который вызывает «простуду».

Вакцина для детей и подростков прошла испытание в двух клиниках Москвы: Морозовской детской городской клинической больнице и Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой. В эксперименте приняли участие 100 волонтеров 12 – 17 лет.

Они сделали прививку в условиях стационара два раза с перерывом в три недели. Одной части испытуемых ввели одну десятую часть взрослой дозы, другой — одну пятую.

В результате тестирования медики решили остановиться на дозировке 1/5.

После этого решили увеличить число испытуемых до 3000, из них 2400 — получили вакцину, остальная часть — плацебо. Исследования проходили в 12 поликлиниках Москвы.

Итог был следующий: подростки реагируют на вакцину хорошо. Ученые и врачи обратили внимание на один побочный эффект вакцины – повышение температуры до 37,4 градуса. В единичных случаях были зафиксированы чувствительность в месте укола, насморк, головная боль и нарушения нормальной работы желудочно-кишечного тракта. В течение двух-трех дней симптомы пропадали.

В результате испытаний эффективность препарата составила порядка 93 процентов, то есть в девяти из 10 случаев у подростков появляются антитела, защищающие от инфицирования коронавирусом и длительный Т-клеточный иммунный ответ.

Вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Чтобы сделать прививку детям до 15 лет требуется согласие родителей, а ребята старше 15 лет могут сами дать его.

Вакцина двухкомпонентная, прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Минздрав РФ рекомендует делать прививку от коронавируса с 12 лет и в первую очередь, детям, страдающим хроническими заболеваниями. Тот, кто из школьников сделал прививку, может получить бумажный вариант сертификата, если у них нет учетной записи на госуслугах.

Прививки от коронавируса делаются подросткам в более чем 40 странах, в том числе в США, европейских странах, Канаде, Австралии. В США вакцинацию прошли более половины тинейджеров. В Китае вакцинация проводится с трех лет, детские прививки сделали уже около 100 миллионов человек.

Противопоказания у «Спутника М» такие же, как у «Спутника V». Среди них — аллергия на препарат, анафилактический шок или судорожный синдром после введения первого компонента, ОРВИ.

При нетяжелой простуде или вирусной кишечной инфекции можно вакцинироваться сразу после снижения температуры.

Эксперты рекомендуют перед прививкой проконсультироваться с врачом в следующих случаях: при хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях функции щитовидной железы, сахарном диабете, эпилепсии, серьезном сердечно-сосудистом заболевании вроде миокардита, болезни кроветворения, остром нарушении мозгового кровообращения, аутоиммунном или онкологическом заболевании.

Вакцины для детей до 12 лет находятся в разработке. Минздрав РФ одобрил проведение клинических испытаний вакцины на базе «Спутника», в которых примут участие 2,3 тысячи пациентов.

По информации ТАСС, испытания пройдут на базе трех московских медицинских учреждений: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой и Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Завершатся исследования 31 декабря 2023 года.

Информация подготовлена на основе статьи, опубликованной в «Башинформе».  

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: