Все новости
Общество
1 Января 2022, 08:00

В Башкирии новогодняя история с переломом руки завершилась свадьбой

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Уфимка Лилия Хакимова рассказала, как несчастный случай предшествовал счастливому событию.

Дважды кряду новогодние каникулы для уфимской учительницы заканчивались больничным листом. В одном случае она неудачно вышла из маршрутки и оказалась в сугробе. Все закончилось переломом ноги. Другая неприятная история завершилась неожиданно — свадьбой любимой племянницы Алины. Впрочем, вот как это было.

...За несколько часов до Нового года за праздничным столом в небольшом сельском доме собралась большая компания родственников и всем не терпелось под бой курантов поднять хрустальные бокалы и загадать заветные желания.

Но ожидание затянулось, участники торжества быстро утратили интерес к телепрограммам. И вот кто-то из гостей предложил развлечься —поехать на недавно открывшуюся горнолыжку.

Сказано — сделано. Уже через несколько минут в машине сидели Лилия с братом Ильшатом и ватага детей.

— Почти все взрослое население осталось дома, а мы поехали, — продолжила свой рассказ моя собеседница. — Это действительно было хорошее место: со всех сторон горку окружал лес. Его я хорошо знаю с детства, здесь были лыжная база и великолепные лыжные трассы.

Эту горку мы обычно обходили вокруг, а теперь на вершине сделали станцию и горнолыжные трассы, в том числе для спусков на горных лыжах, сноуборде и тюбингах, а также подъемники. Любителей активного отдыха собралось много: приехали из Магнитогорска, Белорецка и близлежащих сел. Тюбинги получили бесплатно. Похлопотала племянница Алина, — уточнила моя собеседница.

— Мы испытали огромное удовольствие. Катались и лежа, и сидя, и паровозиком. Все разрумянились. Погода располагала: день был солнечный, снег искрился. С вершины открывались красивейшие пейзажи. Катание происходило под новогодние мелодии, — поделилась эмоциями Лилия. — Дети ни в какую не соглашались ехать домой. Но до Нового года оставалось всего два часа.

— «Скатываемся последний раз и едем домой», — скомандовала я, — вспоминает она. — Решили проехаться все вместе, паровозиком. Вдруг увидела, что мы на большой скорости мчимся на другой «паровозик» с детьми.

Я стала тормозить. Тюбинг перевернулся. Наши дети, слава богу, успели отъехать на безопасное расстояние. А вот мне самой не повезло. При приземлении упала на руку, попыталась встать, услышала хруст и почувствовала резкую боль… Потеряла сознание.

В сельском травмпункте никого не было. До Нового года оставалось чуть больше часа. Через полчаса прибыл врач. Снимок показал на левой руке перелом в двух местах. Вторая рука была тоже травмирована, ее зафиксировали. Медсестра наложила гипс на руку.

И только за 20 минут до Нового года компания добралась домой.

— Все ждут нас и злятся. Ильшат говорит: «Встречайте. Вот — Снегурочка в гипсе». Сначала все подумали, что это шутка, и засмеялись. А когда я сняла шубу, и они увидели гипс, ахнули. Так я и встретила второй Новый год в гипсе. А вообще было очень комфортно: я сидела за столом, словно королева: за мной все ухаживали, кормили, поили.

На другой день Лилия Хакимова решила написать жалобу в администрацию горнолыжной базы. Но ее вдруг остановила племянница Алина.

«Лиля-апай, не ходи никуда, пожалуйста, и не пиши ничего, — настойчиво отговаривала она. — Ну, пожааааалуйста!»

Тогда мы ничего не заподозрили, но поведение Алины показалось очень странным. А через неделю, когда мы собрались уезжать в Уфу, Алина привела парня и сказала: «Знакомьтесь, его зовут Айдар». Мне его лицо показалось очень знакомым.

«Ааа, вы работаете на горнолыжке?! — воскликнул мой брат Ильшат. И действительно, это был как раз тот молодой человек, который выдал нам в тот день тюбинги.

Потом Айдар рассказал нам, что отвечает за безопасность на горнолыжной базе. Поэтому если бы я написала жалобу, то попало бы, прежде всего, ему.

Так Алина познакомила семью со своим будущим мужем. Через год они поженились, а в прошлом году у них родился сын...

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: