Все новости
Общество
24 Декабря 2021, 11:38

О чем говорил Путин на пресс-конференции — самое важное

с сайта kremlin.ru.
Фото:с сайта kremlin.ru.

В Москве состоялась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Читайте о самых интересных и важных ее моментах. Как обстоят дела по обсуждаемым проблемам у нас в республике?

О предстоящем юбилее Уфы

На ежегодной пресс-конференции президент ответил на вопросы журналистки из Уфы (БСТ) Гульназ Хайбуллиной. Один из вопросов касался федеральной поддержки в преддверии подготовки к празднованию 450-летия Уфы, включая выделение средств на инфраструктуру, дорожное строительство.

— Постараюсь обязательно приехать. Уфа — замечательное место, в Поволжье — одно из лучших, — сказал глава государства и отметил, что в ходе подготовки к юбилею будет определено, что является приоритетным.

Владимир Путин сказал, что здесь не нужны дополнительные ресурсы, нужно использовать те ресурсы, которые уже выделены на развитие инфраструктуры, дорожное строительство, социальную сферу, культуру.

— Надо правильно распределить или перераспределить, чтобы Уфа подготовилась к юбилею. Можно подумать о выделении дополнительных денег. Мы решим с коллегами из вашей республики.

Также девушка задала вопрос про софинансирование мероприятий по подготовке Уфы к 450-летию, которое все мы будем отмечать в 2024 году.

Глава государства отметил, что «Салават Юлаев» — «отличная команда высшего качества».

— По-моему, ближайший чемпионат мира планируется в Питере, там соответствующие сооружения даже готовятся. Тем не менее, это не от нас только зависит, это зависит от международной федерации хоккея. Питер и Уфа достаточно далеко друг от друга находятся, насколько по логистике это возможно будет, — сказал президент. — Уфа в состоянии, без всякого сомнения, провести международные соревнования самого высокого уровня. Подумаем над этим предложением обязательно. 

450-летию Уфы указом Президента страны уже придан федеральный статус, на федеральном уровне есть оргкомитет. Огромное спасибо за это Владимиру Владимировичу. Во время приезда Президента к нам в августе этого года вопрос поддержки наших проектов мы обсуждали. Президент принимает решения быстро. Мы начинаем строить дворец борьбы к 2024 году и там уже есть федеральное софинансирование — 1,1 миллиарда рублей. По каждому объекту, который мы сейчас определяем в перечень, будет поддержка. Я абсолютно уверен, что с помощью Президента и Правительства России мы достойно встретим 450-летие Уфы. Мы затягиваем к нам в Башкортостан как можно больше всевозможных мероприятий — спортивных, культурных. Насчет хоккея у нас есть ещё идеи посмотреть реконструкцию нашего старого уфимского Дворца хоккея. Когда мы это поправим, мы увереннее будем себя чувствовать в плане заявки. Раз журналист задал и Президент не отрицает эту возможность, значит, нам нужно работать дальше,
отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.

О пандемии и вакцинации

Владимир Путин сообщил, что наша экономика, столкнувшись с вызовами пандемии, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам. Уровень спада составил три процента, что гораздо ниже, чем в других ведущих экономиках. И восстановление проходит быстрее, чем в других странах. Надеюсь, в следующем году к концу первого квартала мы достигнем коллективного иммунитета.

— Почему я говорю о взаимном признании вакцин и распространение их по всему миру, как можно быстрее и в большем количестве? Иначе нам глобально не справиться с этой проблемой, и человечество все время будет жить с этим и нести огромные потери. Нужно ли вводить какие-то меры преследования невакцинированных? Я думаю, что нет, — сказал Путин. —  Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позиции и терпеливо объяснять принятие мер, например, ту же вакцинацию. Так, среди переболевших один процент повторных заражений, а из вакцинированных — три-четыре процента. Намного больше болеют невакцинированные.

Мы видим, что жители республики стали верить нам, медработникам. Уже завершили вакцинацию почти два миллиона совершеннолетних граждан, это почти 64 процентах от общего числа взрослых жителей республики. Для формирования коллективного иммунитета нам осталось сделать несколько шагов, еще есть время, чтобы мы с вами могли быть готовы к новой волне, если она будет, ко встрече с новым штаммом «Омикрон», о котором все больше и больше говорят. Нам необходимо продолжать вакцинироваться. Среди переболевших новой коронавирусной инфекцией 1958 наших граждан прошли реабилитацию в наших медучреждениях, где они восстановили свое здоровье и вернулись к обычному образу жизни. С середины ноября мы возобновили плановую диспансеризацию, ее прошли 35768 человек. Их них 5450 человек отправили на второй углубленный этап,
комментирует заместитель премьер-министра правительства — министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

О большой стройке

Глава государства сообщил об очень хороших, рекордных показателях в строительстве — 90 миллионов квадратных метров. По его словам, впервые такой результат достигнут в новейшей истории России.

По итогам 11 месяцев в Башкирии ввели более 2,6 миллиона квадратов жилья, что на четверть больше, чем в 2020-м. По этому показателю мы занимаем шестое место в России и первое в Приволжском округе,
комментирует и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

О безработице

Владимир Путин рассказал о задаче вернуться к допандемийному уровню безработицы. Допандемийный уровень составлял 4,6-4,7 процента, сейчас 4,3 процента. Это очень хороший показатель работы экономики в целом, хотя здесь возникают и определённые сложности и трудности, связанные с рынком труда.  Обостряется одна из важнейших задач в сфере демографии. 146 миллионов для такой огромной территории совершенно недостаточно: у нас не хватает рабочих рук. У нас 81 миллион работоспособного населения. Нужно серьезно увеличить этот показатель.

В нашей республике в настоящее время безработица достигла исторического минимума, а именно 3,8 процента по методологии Международной организации труда. К концу года, мы предполагаем, этот показатель достигнет где-то четырех процентов. Всегда к концу года бывает небольшой, сезонный рост. Поэтому мы так же, как и Россия в целом, достигли допандемических значений и даже улучшили показатели. То есть значение, которое было до пандемии, мы уже улучшили,
рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.

О «новой этике»

Отвечая на вопросы журналистов о мерах по развитию института семьи, Путин отметил, что придерживается традиционного подхода. Женщина — это женщина, мужчина — мужчина, мама — это мама, отец — это отец. И надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита. Да пусть они там делают чего хотят. Мы должны брать всё прогрессивное и самое лучшее, которое помогает развиваться, быть лидерами в технологиях, в экономике, в гуманитарных сферах. Надеюсь, что у народов России хватит внутренних глубинных иммунных систем защиты от этого, как я сказал, мракобесия. Бороться с этим нужно не прямыми указаниями, окриками и обвинениями, а поддержкой наших традиционных ценностей.

 —Поднять на ноги малыша — это довольно сложное дело, и в финансовом отношении очень непростое, — прокомментировал глава государства. — Поэтому все наши действия во время пандемии были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время, на следующий год и через год выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства: от рождения и до окончания школы. Мы на каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Они и сейчас есть, но имеются определенные разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет. И надеюсь, что это тоже сыграет свою положительную роль с точки зрения процесса демографии. Но есть, конечно, вещи более тонкие. Проблема, связанная с демографией, есть в постиндустриальных странах. Это связано с изменением приоритетов в жизни людей, в том числе женщин детородного возраста — образование, постобразование, карьера, а потом ребенок. И это общая тенденция. У демографов нет окончательных, ясных ответов, как влиять на эти процессы.

Владимир Путин отметил, что нужно не навязывать, а показывать все положительные стороны большой дружной и красивой семьи. Убеждать людей в том, что большего счастья в мире не существует, делать это с помощью СМИ, наших деятелей искусства, общественных организаций. 

Об иноагентах и отношениях с Западом

Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. Мы дали понять, что дальнейшее продвижение НАТО на восток неприемлемо. Что тут непонятного? Это США на пороге нашего дома, а не мы. Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е. И чего? Надули. Нагло обманули. Пять волн расширения НАТО, а теперь в Румынии и Польше соответствующие системы. Не мы пришли к границам США и Великобритании. К нам пришли. Вы требуете гарантий. Это вы должны дать гарантии и немедленно, а не забалтывать десятилетиями. Разве мы угрожаем кому-то? Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри.

Про мусорную реформу

Мусорная реформа, она, несмотря на все сложности, двигается. Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора, потом переработку и хранение неперерабатываемого мусора на современных полигонах.

Сейчас в Башкирии четыре мусоросортировочных комплекса, в плане создать еще 19. Весь мусор, а это более миллиона тонн, мы будем пропускать через них. По планам, уже в 2022 году у нас открывается первое производство по использованию отходов полиэтилена. Кроме этого, создается крупное предприятие, которое будет заниматься сбором полиэтилена не только в республике, но и, если не хватит объема, в соседних регионах,
сообщает первый заместитель министра экологии Башкирии Ильдар Гарифуллин.

Про расходы на «социалку»

Глава государства рассказал, что бюджет 2022 года является социально ориентированным — на социальные нужды запланировали четыре триллиона рублей. Это ещё без региональных расходов, которые колеблются от региона к региону, от года к году.

На прошлой неделе депутаты приняли бюджет на следующий год. Общий объем расходов бюджета превышает 267 миллиардов рублей, 75 процентов — здравоохранение, образование, проведение социально активной политики, развитие физической культуры и спорта и сфера культуры. Например, только на медицину мы выделяем 97 миллиардов, а на образование — порядка 62 миллиардов. На 2022 год общий объем финансовой помощи из федерального бюджета превышает 77 миллиардов рублей, из них 47 миллиардов — социальная поддержка жителей.
констатирует министр финансов Башкирии Лира Игтисамова.

Про снос ветхого жилья

Владимир Путин рассказал, что федеральная программа переселения из аварийного и ветхого жилья будет продолжена. Регионы хотели бы сократить своё соучастие в финансировании этой программы. Будем смотреть. Все будет зависеть от состояния региональных финансов, потому что людям, по большому счёту, все равно, откуда идут деньги.

В Башкирии действующую программу сноса ветхого жилья завершим досрочно, до конца 2023 года. Осталось расселить 62 тысячи квадратных метров жилья, программы и финансирование нам уже одобрили. После 2017 года аварийным признали 200 тысяч квадратных метров жилья. Подготовку к разработке новой программы мы уже ведем,
комментирует и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

Про Деда Мороза

Мои отношения с Дедом Морозом до сих пор строились благообразным образом, и я ему благодарен за то, что могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь. Надеюсь, что Дед Мороз будет сопровождать каждого из нас не только подарками, но и, самое главное, осуществлением наших планов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: