Все новости
Общество
14 Декабря 2021, 20:42

В Башкирии с 20 декабря Роспотребнадзор начнет проверки предприятий

В Башкирии на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона обсудили соблюдение ограничительных мер для невакцинированных в новогодние праздники.

По информации Минздрава РБ, в республике первым компонентом вакцины привились 84,9 процента подлежащего вакцинации населения и двумя – 76,4.

В лидерах несколько районов – Буздякский, Чишминский, Чекмагушевский, Альшеевский и Уфимский. Здесь прививку от коронавируса сделали все жители, которые не имеют медотвода. Низкие темпы (менее 70 процентов) отмечаются в Сибае, Октябрьском, Межгорье, а также в Бурзянском и Белорецком районах.

Записаться на вакцинацию можно через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги». Прививку делают в 183 пунктах, расположенных на территории республики.

Вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что в регионе ведется мониторинг за темпами вакцинации на 543 системообразующих предприятиях. Во всех отраслях показатель превысил 80 процентов. В ряде организаций после составления графика по вакцинации ситуация коренным образом изменилась, например, на Кумертауском авиационном производственном предприятии. Здесь за короткий промежуток времени удалось достичь показателя 70 процентов.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что в соответствии с постановлением Роспотребнадзора по РБ с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы.

11 ноября этого года было подписано постановление Роспотребнадзора по РБ об обязательной вакцинации работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций. До 30 декабря на этих предприятиях должны сделать прививку не менее 80 всех сотрудников.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак проинформировала, что с 20 декабря специалисты приступят к проверкам предприятий. К нарушителям будут применяться административные меры воздействия.

Вице-премьер правительства РБ - министр здравоохранения РБ Максим  Забелин заявил, что в зоне риска, связанном с распространением коронавируса, находятся два муниципальных образования – Бурзянский и Татышлинский районы. Радий Хабиров поручил принять меры по нормализации ситуации и усилению на этих территориях санитарно-эпидемиологических норм.

Резюмируя выступления членов оперативного штаба, Глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и ограничительных мер для невакцинированных жителей.

– Считаю, что совокупность принятых нами мер адекватна сложившейся ситуации с коронавирусом, – подытожил Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: