Все новости
Общество
11 Декабря 2021, 00:04

Могут ли жертвы гололеда в Башкирии получить компенсации за травмы

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Улицы в Уфе и других городах Башкирии превратились в каток. Пройти аккуратно, чтобы не поскользнуться и не упасть, удается далеко не всем. На страницах Главы РБ Радия Хабирова в соцсетях появился целый шквал сообщений с жалобами на гололед.

«Что случилось с Уфой? На улицах сплошной гололед: Айская, Харьковская, Революционная», — пишет Олег Лукин.
«То же самое во дворе дома на Пинского, 7 — рядом поликлиника, огромный поток людей идет через наш двор, все рискуют получить травмы. В доме живут два инвалида I группы, от подъезда до машины ведем под ручки, ноги разъезжаются. Летом — ямы с водой после безобразного ямочного ремонта, сейчас сплошной гололед», — сообщает Луиза Фаттахова.
«Очень сильный гололед на улицах нашей Уфы. Почему нигде не сыплют песком? Коллега поскользнулась, получила сотрясение, теперь на больничном, подруга все тазобедренные связки порвала, лежит, не может ходить, скорее останется инвалидом. А у нее двое детей. Что вы делаете с людьми. И лечатся они за свой счет. Откуда взять деньги на лекарства, если не работают? Кто же виноват в этой ситуации», — спрашивает elimashal.

Адвокат, член Общественной палаты РБ Булат Сафин сообщил, что пострадавший человек, который поскользнулся и получил травму, может добиться компенсации за лечение. Он подробно рассказал, как нужно действовать в такой ситуации.

— В первую очередь человек, который пострадал, поскользнулся и ему причинили какие-либо телесные повреждения, должен вызвать на место происшествия скорую медицинскую помощь, — советует эксперт. — Конечно, сейчас скорая помощь загружена, но если человек покинет место происшествия и в дальнейшем будет доказывать, что он упал и получил телесные повреждения именно там, сделать это будет сложно.

Булат Сафин советует также сразу вызвать и сотрудников полиции, которые зафиксируют факт падения, соберут показания свидетелей. Можно и самим взять номера телефонов свидетелей, чтобы потом с ними можно было легко связаться. После получения медицинской помощи, пострадавшему следует обратиться с заявлением в управляющую компанию, в зоне ответственности которой находится территория, где человек упал. Он может потребовать возместить ему моральный ущерб, либо, если врач назначил лекарства, которые нельзя получить бесплатно, компенсировать стоимость этих лекарств и другие расходы на приобретение средств реабилитации, если повреждения оказались серьезными.

Адвокат уточнил, что обращаться за компенсацией следует в управляющую организацию, обслуживающую дом, возле которого произошло падение, либо к собственнику нежилого здания, например, торгового центра. Если же падение произошло в местах общего пользования — на тротуарах, дорогах, с заявлениями необходимо обращаться в органы местного самоуправления, МУПы, которые обслуживают данные участки.

— Если в добровольном досудебном порядке такого рода претензии не удовлетворяются, следует обращаться с исковыми заявлениями в суд и взыскивать компенсацию за причиненный ущерб с собственника помещения и с управляющей организации за неисполнение обязанностей по содержанию прилегающей территории в надлежащем состоянии, — отмечает Булат Сафин. То же самое относится и к кровле зданий и сооружений, с которых могут сходить снежные покровы или падать льды, сосульки. Здесь следует обращать внимание на то, ограждали ли территорию, на которую может сойти снег. Установлены ли предупреждающие таблички, запрещающие проход по этой территории, или нет.

Адвокат подчеркнул, что огромное значение имеет фиксация происшествия. Если есть возможность, необходимо найти записи с камер видеонаблюдения, установленных в тех местах. Эти записи пригодятся в случае обращения в суд. Тем временем после критики в соцсетях администрация Уфы направила на очистку улиц от гололеда 129 снегоуборочных машин, 632 дворника и 323 сотрудников жилищных предприятий. «Электрогазета» просит своих читателей быть предельно внимательными и аккуратными на дорогах. На всякий случай публикуем адреса травмпунктов в Уфе. Круглосуточно работают: травмпункт ГКБ №5 (улица Цюрупы, 84), травмпункт ГКБ №10 (улица Максима Горького, 47), травмпункт ГКБ №21 (Лесной проезд, 3). Два детских травмпункта работают с 8:00 до 22:00: в детской поликлинике №4 (улица Орджоникидзе, 15) и детской поликлинике №5 (улица Маршала Жукова, 18). После 22:00 жители северной части города могут обратиться в детскую больницу №17 (улица Свободы, 29), а в южной части — в травмпункт Республиканской детской клинической больницы (улица Степана Кувыкина, 98).

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: