Все новости
Общество
10 Декабря 2021, 12:22

Башкирия: как купить участок под строительство и не остаться без денег и без земли

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Все больше людей задумываются о покупке земельного участка под строительство коттеджа, дачи. Однако на этом рынке есть свои подводные камни, ловушки. Все нюансы разбираем с экспертом — начальником отдела государственной регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по РБ Азаматом Арслановым.

Прежде всего нужно подробно изучить все документы, говорит эксперт. Иначе можно купить землю с обременением. Регистрация права собственности в таком случае будет невозможна.

— Необходимо проверить участок на наличие обременений, ограничений прав. Например, земля может быть заложена в банке, арестована или же иметь другие обременения. Все эти сведения можно увидеть в выписке из ЕГРН, — объясняет эксперт.

Есть еще один нюанс, подчеркивает Азамат Арсланов, о котором обязательно нужно помнить покупателю земельного участка.

— Если предлагаемый земельный участок был приобретен в браке, необходимо запросить у продавца нотариально удостоверенное согласие супруга. В случае, если согласие не будет представлено на регистрацию, Росреестром в ЕГРН будет внесена запись о совершении сделки без необходимого на то согласия. Данная сделка впоследствии может быть оспорена супругом, у которого не получено согласие на сделку.

Эксперт также отмечает, что важно проверить, является ли продавец собственником земельного участка. Для этого нужно заказать выписку из реестра недвижимости на земельный участок. Это можно сделать через офисы МФЦ либо через личный кабинет на портале Росреестра, либо через портал госуслуг. В этом документе будет вся необходимая информация — вид права, сведения о правообладателе, характеристики земельного участка.

— Если право является ранее возникшим и не зарегистрировано в Росреестре, то в выписке из ЕГРН не будет сведений о правообладателе. Покупатель в данном случае может запросить у продавца правоустанавливающие документы на земельный участок.

В такой ситуации Азамат Арсланов рекомендует повременить со сделкой, пока ранее возникшее право продавца на земельный участок не будет зарегистрировано Росреестром. В старых документах могут быть ошибки, расхождения в сведениях. Потребуется время на их исправление, и сделка может затянуться.

Еще один важный момент — нужно убедиться в категории и назначении земельного участка, потому что строить объект ИЖС разрешается не на всех видах земельных участков, говорит Азамат Арсланов.

— Нужно ли оформлять право собственности на недостроенный объект, который есть на земельном участке под ИЖС?

 — Если на участке есть недостроенный объект, то право на него также должно быть зарегистрировано в ЕГРН, и в договоре купли-продажи должны быть указаны два объекта — и земельный участок, и «незавершенный строительством объект».

Азамат Арсланов предупреждает еще об одной опасности, которая может подстерегать покупателей земельных участков. Бывает, что на продажу выставляется арендованный земельный участок. Поэтому нужно обязательно обратиться в Росреестр и узнать, на кого оформлен земельный участок.

— Необходимо иметь в виду, что соглашаясь на подобную сделку, вы приобретаете только право аренды. В собственность данный земельный участок вы сможете получить, как правило, только выкупив его у арендодателя.

Как сообщили в Росреестре по РБ, за девять месяцев в Башкирии подано на регистрацию прав на земельные участки 27 960 заявлений, за этот же период зарегистрировано 15 021 сделка с земельными участками.

 

Автор:Лиана Хамматова
Читайте нас: