Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 20:30

В Башкирии главы муниципалитетов раскрыли причины низкой вакцинации

В Башкирии главы городов и районов с низкими темпами вакцинации рассказали, какие меры предпримут для изменения ситуации.

Минздрав РБ.
Фото:Минздрав РБ.

Лидеры антирейтинга поделились своими планами повышения показателя вакцинации населения.

В администрации Сибая признались, что многие горожане, работающие вахтовым методом, привились за пределами республики, а также в соседних районах — Баймакском, Абзелиловском, Хайбуллинском. Так, на 7 декабря привито от коронавируса 60,4 процента населения.

— В нашем городе при этом наблюдается устойчивая динамика снижения смертности. Сибай – единственный муниципалитет в Башкортостане, где смертность ниже среднереспубликанского показателя и имеет тенденцию к снижению, — рассказали в информационно-аналитическом отделе администрации Сибая и добавили, что на территории города развернута работа трех пунктов вакцинации и мобильных бригад, которые работают по заявкам предприятий, помогают сделать прививку на дому маломобильным гражданам и пожилым людям. В помощь городской больнице и волонтерскому центру переданы два автомобиля.

Сотрудники городской администрации ежедневно проверяют соблюдение ограничительных мер. Каждый день проводятся поквартирные обходы и обзвон пожилых людей, их информируют о необходимости вакцинации.

На заседании местного оперативного штаба проводятся беседы с руководителями предприятий, имеющих низкие показатели вакцинации. Большая разъяснительная работа развернута в СМИ, социальных сетях, мессенджерах с привлечением лидеров общественного мнения.

В администрации Белорецкого района рассказали о том, что «портит» районную статистику вакцинации. Согласно данным районной администрации, от 20 до 30 процентов жителей района проходят вакцинацию не по месту прописки. Так, например, вахтовики прививаются в Уфе, Магнитогорске и на северных территориях по месту работы. Вахтовым методом работают свыше 4,5 тысячи человек. Студенты вузов и ссузов прививаются по месту учебы — около пяти тысяч человек.

Первый заместитель главы администрации Белорецкого района Илгиз Тляубаев сообщил, что резервом являются сельское население, пожилые граждане и те жители, которые переболели коронавирусом и имеют медотвод. Так, среди сельских жителей привиты свыше 13,5 тысячи человек, предстоит вакцинировать еще девять тысяч. Вакцинировались 10,5 тысячи человек старше 60 лет, еще не сделали прививку 12 тысяч. Также на территории района проживает 12 593 человека, которые переболели коронавирусом и имеют медотводы. Они составляют 20,7 процента от числа людей, подлежащих вакцинации.

— Нами разработан план выезда в район с организацией встреч с активом сельских поселений, депутатами, руководителями предприятий и организаций, с лидерами общественного мнения. При этом в те населенные пункты, где отсутствуют стационарные пункты вакцинации, будут организованы выезды мобильного вакцинационного пункта или организован подвоз граждан в городские пункты вакцинации, — поделился планами Илгиз Тляубаев.

В Октябрьском привито 64,82 процента от подлежащего вакцинации населения. В администрации города и бюджетных учреждениях этот показатель превышает 90 процентов.

По словам главы администрации Октябрьского Алексея Шмелева, часть населения не верит в эффективность вакцин, относительно доверчиво к фейкам про вакцинацию в социальных сетях и в мессенджерах. Городская администрация непрерывно проводит разъяснительную работу, сообщая о заболеваемости и смертности от COVID-19, тяжести протекания болезни и летальных исходах среди непривитых граждан.

Пункты вакцинации работают во всех поликлиниках, торговом центре «Аструм», в отдаленные микрорайоны выезжает «Поезд здоровья» — мобильный пункт вакцинации с выдачей продуктового набора и раздачей флаеров. В городе проводится акция «Победим COVID вместе» с розыгрышем мобильных телефонов среди вакцинированных.

— Для наращивания темпов вакцинации мы также будем активно проводить разъяснительную работу с населением и руководителями предприятий с приглашением последних на заседания городского оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, — высказался о мерах по наращиванию темпов вакцинации в Октябрьском Алексей Шмелев и добавил, что в муниципальном образовании регулярно проводится контроль за соблюдением требований указа Главы республики.

В Минздраве РБ подтвердили, что в отстающих муниципалитетах по темпам вакцинации одной из причин является то, что вахтовики делают прививку по месту работы, попадая в статистику других городов и районов. Также в ведомстве уверены, что такие города и районы смогут эффективно провести работу над ошибками и в ближайшее время нарастят темпы вакцинации за счет имеющегося резерва.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: